Юный техник 1991-09, страница 35

Юный техник 1991-09, страница 35

— Да,— согласился прапорщик,— забот хватает...

У лошадей свой особый и режим и диета. Сначала их поят, потом кормят, но ни в коем случае не наоборот: иначе овес в желудке разбухнет и принесет немало страданий, даже гибель животному. Запрещено коню переходить на траву после сена, а бегать положено не менее 25 километров ежедневно. Подковывать его надо правильно, чтобы не повредить копыта, и чистить своевременно, чтобы не портилась шкура. А еще лошадям необходимо ежедневно делать профилактические осмотры на предмет выявления следов «неуставных» отношений среди их брата. Кусаются, а то и копытами бьются, да так, что приходится порой оказывать ветеринарную помощь.

Вот так и крутятся ребята в наряде целый день.

Без любви к животным в этом деле, конечно, нельзя. Кавалерист за службу привыкает к коню как к другу: холит его, сэкономленным сахарком угощает. Да и как же не любить? Ведь он тебя возит, а случается, и жизнь спасает.

Близость к животным не позволяет огрубеть, очерстветь душой в нелегкой кавалерийской жизни. Нет в этом многонациональном эскадроне вражды, дедовщины. А вольнонаемная служащая эскадрона Вероника Лозгина считает, что только в кавалерии и осталось рыцарское отношение к женщине.

— Кавалеристы — настоящие кавалеры,— убежденно говорит она.

3 «Юный техник» № 9

■Вить змейку» — значит двигатьев по серпантину.

Шашки — к бою!

Доброе, отзывчивое отношение почувствовал к себе и я. Что, казалось бы, мои проблемы, если есть четкое указание заниматься огневой подготовкой. А мне очень захотелось посмотреть настоящую кавалерийскую атаку. И командование эскадрона пошло навстречу.

А чтобы зрелище было эффектнее, распорядились искупать лошадей.

Воды лошади не боятся, неплохо плавают. И я заметил, что некоторые бойцы этим пользуются: ухватятся за хвост или спину, и лошадь буксирует, словно моторка.

...Через полчаса кони лоснились на солнце, довольно пофыркивали. Но вот мое внимание привлек скакун с пышно начесанной гривой и челкой. Впрочем, не только мое.

— Отставить «хиппи»! — распорядился заместитель командира эскадрона старший лейтенант И. Кисилейчук.— При-

33