Юный техник 1991-09, страница 5

Юный техник 1991-09, страница 5
ЧТО УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ

За ответом в тайгу

Путешествие для Сергея отнюдь не первое. За его плечами два эксперимента, поражающие своей неординарностью. Однажды он сошел с поезда на станции Байкальск и отправился в сторону хребта Хамар-Дабам.

Зачем ему это понадобилось? С такого вопроса и начался наш разговор.

— Да, понимаете, оказалось свободное время,— пояснил Чеботарев.— Вот и решил использовать его с максимальной пользой...

«А как же занятия в школе?»— спросите вы. А Сергей последние годы в школу не ходил. Сдавал экстерном зачеты за четверть, а то и за полгода и занимался самостоятельно. Так учиться оказалось намного эффективнее. Сергей стал больше читать. Отнюдь не

детективы или фантастику, которую, как выяснилось, не очень любит. В круг чтения старшеклассника входили научные и научно-популярные книги, даже статистические справочники.

— Там неожиданно для себя узнал,— продолжал Сергей,— что за год в мире погибает около миллиона людей в так называемых экстремальных ситуациях.

Поломалась машина в пустыне или степи, заблудился человек в лесу, оказался за бортом после кораблекрушения, несколько дней, и он гибнет. Почему? Ведь известно, без воды человек может прожить неделю, без пищи и того больше. И с холодом умелые люди справляются — даже спят на снегу и не простужаются.

Конечно, стать умелым человеком не так-то просто: надо знать специальные рекоменда-

3