Юный техник 1991-10, страница 44

Юный техник 1991-10, страница 44

■оду, что далеко не вез-де птицы чувствуют себя в полете уавренно. Слишком низко спустившись нед землей в местечке под Норбергом, что в средней Швеции (а именно здесь на глубине 2000 м находятся богатые залежи железной руды), они теряют ориентировку и беспомощно кружат над местностью. Быть может, подмеченная особенность позволит использовать птиц в поисках полезных ископаемых) Смотри внимательней 3d поведением пернатых и наноси координаты на карту.

РАДАРНЫЙ БУЙ сконструировали японские инженеры. Предназначен он для быстрого обнаружения заброшенных в море сетей и ловушек для крабов. Орудие лова соединено тросом с баллоном, который при наполнении воздухом

всплывает и аптоматичеСт ии развертывает радарный рефлектор, сотканный из синтетических волокон, покрытых никелевой пленкой. Такой мран хорошо отражавт радиоволны судового локатора и точно наводит рыбаков на цель.

СУПЕРТРАКТОР построен в Калифорнии. Он в четыре раза шире обычного. Увеличилась ширина полосы обрабатываемого попя, меньше стала прикатываться почва, а стало быть, возрос урожай!

САМУЮ ЛЕГКУЮ ВИДЕОКАМЕРУ выпустила японская фирм «Джапан Виктор». Вес ее в комплексе 690 граммов! А состоит она из двух частей — собственно камеры и записывающего устройства, которое носят в футляре, перекинув через плечо.