Юный техник 1991-10, страница 42

Юный техник 1991-10, страница 42

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ИЗОБРЕТЕНИЕ ВЕЛОСИПЕДА, несмотря на ироничную поговорку, продолжается. Семвя последняя новинке приведена нв фото. В сложенном виде

машина занимает пространство не больше, чем спортивная сумка — 50Х X ИХ 27 см. Но всего 15— 20 секунд не труды, и вы уже в его седле (ФРГ).

АЭРОДИНАМИЧЕСКИМ ТРУБАМ — КОНЕЦ! «Похоже нв то»,— считают сотрудники Питтсбургско-го центра суперкомпьютеров (США). Ими разработан метод числового физического модепиро-вения, который позволяет воспроизводить любые механические воздействия не в натуре, в в недрах суперкомпьютера. Причем ЭВМ выдает не только нужные числовые данные, но и наглядную квртину поведения крыпа, изгибающегося под воздействием воздушного потока, или консервной бенки, падающей с предельной высоты,.. Теперь аэродинамические «про-, дувки» возможно проводить на компьютере, а не внутри дорогих и громоздких аэродинамических труб.

РОБОТ-МУЗЫКАНТ нового поколения создан в Японии. До недавнего времени роботы успешно ос-веивали кпевишные ин-

ж п

струменты, Робби же — так зовут новорожденного — намерен играть на... саксофоне! 200-кипограм-мовому музыкенту помогут в этом мощные микропроцессоры. Правда, обычный инструмент все рввно оказался не по рукам. Пришлось конструкторам его приспосабливать.

В репертуере электронного сексофонисте около 40 пьес. Согласитесь, для начвла неплохо.