Юный техник 1991-10, страница 40

Юный техник 1991-10, страница 40

до самого «колена». С такими крыльями можно прекрасно парить, ловя порывы ветра и восходящие потоки воздуха — одним словом, черпая энергию из окружающей среды.

Некоторые ящеры (птеранодоны) ' имели размах крыльев до 11,5 м при весе в 80 кг. К сожалению, они давно вымерли, и мы не можем воочию убедиться в их летных качествах. Но существует дельтаплан, летательный аппарат, крыло которого очень похоже на крыло ящера. Применяя аэродинамические расчеты, сходные с теми, что используют при конструировании дельтапланов, ученые смогли получить некоторое представление о характере полета птеранодонов.

Это были медлительные существа, развивавшие скорость 6—7 м/с, приспособленные к пребыванию в спокойной атмосфере. Расчет делался из предположения: воздух имел такую же плотность, как в наше время. Но точных данных об этом нет. Если же предположить, что плотность была ниже, то гигантские ящеры могли летать значительно быстрее. И это позволяет объяснить существование в прошлом гигантских стрекоз и птиц. Многие ящеры, в том числе и летающие, вымерли 65 миллионов лет назад. По геологическим масштабам, событие это произошло в очень короткий отрезок времени — около тысячи лет. Причина — пока загадка. Однако жизнь продолжалась. Появились млекопитающие, и среди них также возникли летающие формы.

Обратите внимание на летучих мышей. Их крылья внешне очень напоминают крылья птеродактилей, но образующая их перепонка поддерживается уже тремя пальцами. Казалось бы, невелика разница. Однако вспомним про дельтапланы. Их первые модели были очень просты, состояли из двух стержней с натянутой между ними тканью. Вскоре выяснилось, что на некоторых режимах полета задняя кромка такого крыла начинала полоскаться, будто флаг на ветру, и дельтаплан быстро терял высоту. Спасли положение латы — вшитые поперек крыла упругие пластины.

Два пальца летучей мыши выполняют ту же роль, что и латы на крыле дельтаплана. Природа, разумеется, поступила хорошо, дав летучей мыши крыло более совершенное. Но как это получилось? Ведь мышь потомком ящера не является, а конструкция крыла улучшена так, словно бы использовался их опыт!

В отличие от ящеров летучая мышь способна взлететь с ровной поверхности и, главное, способна к машущему полету, не зависящему от воли ветра. Она может преодолевать до 30 км в сутки, развивая скорость 10—15 м/с. Такие данные позволяют этим существам неплохо жить. Они сохранили им жизнь до наших дней, несмотря на то, что появились такие конкуренты как птицы.

Но это уже особый разговор.

Д. ИЛЬИН Рисунок Ю. САРАФАНОВД

38