Юный техник 1991-10, страница 37

Юный техник 1991-10, страница 37

стываст некое паутинное облако. Его размеры могут быть достаточно велики, чтобы обладать парашютирующим эффектом. Peaj.bho? Вполне. Остановка лишь за подходящим составом жидкости, которая под действием кислорода или азота воздуха должна быстро поли-меризиро) аться.

Вполне возможно, что в некоторых случаях удобнее не купол, а... шар! Наполненный легким газом, например, гелием. Такой шар (а его оболочка может быть заполнена очень быстро) не только затормозит падение, но и позволит продолжить поле-i

А это очень ьажно в безлюдных районах, где приземление на парашюте сегда риск и лучше подольше оставаться в воздухе в надежде, что ветер вынесет потерпевшего к населенному месту.

Надо, не арное, сказать несколько слов и о ракетных ранцах. Суть изобретения на редкость проста. Человек надевает ранец, в котором находятся несколько твердотопливных ра-к'ет, включает запал и... Огнен-' ные струи не только поддерживают его в воздухе, но и позво

ляют перемещаться в нужном направлении — вверх или в сторону. Однако только беда — ракетного горючего хватает всего на несколько минут работы.

Потому ракеты опять-таки используют комбинации с традиционными куполами. Получилась отличная спасательная система для космонавтов. Например, не так давно мне довелось наблюдать испытания системы спасения для пилотов воздушно-космического самолета «Буран». В аварийной ситуации автоматика включает ракетную систему, и она уводит кресло с пилотом почти на полкилометра вверх и в сторону от терпящего бедствие корабля. Ну а потом раскрывается парашют, и пилот благополучно возвращается на землю даже в том случае, если авария произошла на стартовом столе.

...В оби м, как видит инженеры не почивают нв лаврах. Однако все попытки совсем отказаться от спасительного купола пока ни к чему не привели. Изобр hi Котельникова, судя по всему, послужит еще не один десяток лет.

А. КБИИОВ, кандидат технических наук

ПЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ПРОИГРЫВАТЕЛЬ В КОНВЕРТЕ

Сегодня модно писать друг другу звучащие письма. Вскрыл посылку, поставил пластинку на пронгрыва-|ь, и слушай голос близкого че-л зека... Во Франции такого рода г :ьма тоже популярны. Но вот уже )лько лет там посылают друг другу не просто пластинки, а вместе

с проигрывателем. Разменом они с почтовую открытку, да и весят немногим больше — всего 20 граммов. В открытку-проигрыватель встроено устройство, способное записывать и воспроизводить звукозапись, запоминающее текст, рассчитанный на 8 секунд, и батарейка. Пользоваться такой открыткой можно сколько угодно раз.

3*

35