Юный техник 1991-10, страница 36

Юный техник 1991-10, страница 36

Конструкторы тоже раздумывали над этим вопросом. Учась у природы, они перебрали немало вариантов.

Помните «носик» клена? Его лопасти-вертушки не только натолкнули конструкторов на идею вертолетного, но и автожирного ротора.

Автожиром (от греческого «avtos» — само и «gyros» — круг, вращение), если помните, называлась машина, изобретенная в начале нашего века испанцем Хуаном де ла Сиервой. Идея использовать вместо крыла летательного аппарата вращающийся ротор, пришла ему в голову при довольно драматических обстоятельствах. В 1919 году он построил трехмоторный биплан, который потерпел катастрофу из-за распространенной в то время «болезни» первых аэропланов — потерн скорости в полете. Пытаясь «поддержать» проваливающуюся машину, пилот приподнял нос аэроплана. Но аппарат завалился на хвост...

Тогда Сиерва и решил заменить крыло ротором. Вращаясь под напором набегающего воздушного потока, он, подобно крылу, создает подъемную силу, а главное ■— совершенно не боится потери скорости. Авторотация благополучно опустит аппарат на землю.

В 30-е годы схема Сиервы получила довольно широкое распространение. Вскоре инженеры Н. Камов и Н. Скржин-ский построили первый советский автожир КАСКР-1. Однако дальнейшее развитие авиации, существенно повысив надежность и удобства самолетов и вертолетов, вытеснило автожиры с магистральной дороги.

Но сама идея не была забыта. Вот как, например, использовали ее американские конструкторы, предлагая оригинальное спасательное средство — -кресло-вертолет.

В случае аварии пилот катапультируется вместе со своим сиденьем. Через некоторое время над ним раскрывается ротор. Кресло замедляет свое падение, затем ротор приводится в дополнительное вращение силой небольшого двигателя, который установлен за креслом, падение переходит в управляемый полет.

Пилот может улететь на таком кресле за 80—100 км от места аварии, развивая скорость до 200 км/ч. Если даже кончится топливо, ничего страшного не случится — пилот спустится в авторотирующем режиме или опять же воспользуется старым надежным спутником — парашютным куполом.

Впрочем, и купол теперь тоже стал вращающимся. Он сочетает в себе свойства двух устройств — паруса и ротора. И тормозящий эффект его теперь выше, чем обычного.

Еще одна идея, над которой в настоящее время раздумывают инженеры, позаимствована у... пауков. Вспомните, как совершают они свои путешествия. Забираются повыше, распускают длинную нить и, подхваченные порывом ветра, отправляются в странствия.

Нечто подобное предлагают использовать и конструкторы. Представьте, вместо обычной парашютной сумки летчику вручается небольшой аэрозольный баллон. В нужный момент пилот нажимает кнопку — в воздухе образуется и тотчас за-

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ротор автожира своими руками

Близкие к этой страницы