Юный техник 1991-10, страница 38

Юный техник 1991-10, страница 38

г-

от

ЯЩЕРА-ГИГАНТА К ЛЕТУЧЕЙ МЫШИ

Уважаемая редакция!

В «ЮТ» № 8 за этот год я прочел статью «Воскресим птеродактиля!». Хотелось бы узнать подробнее, какие еще доисторические животные умели летать, как были устроены их крылья и почему они не дожили до наших дней?

Родионов П., ученик 6-го класса, Москва

Первыми из живых существ начали завоевание воздуха насекомые. До нас дошли отпечатки стрекоз, размах крыльев которых достигал 75 сантиметров! Хорошо, что нас с вами в ту пору не было, ведь стрекозы — хищники! Впрочем, это происходило очень давно — около 200 миллионов лет назад.

Вскоре насекомым пришлось потесниться, уступив место ящерам. Но и ящеры, на удивление, тоже потянулись в небо. Вероятно, первыми попробовали летать те из них, что жили на деревьях.

Присмотримся к маленькому лонгискваму. У него целых 22 крыла, получившихся из-за разрастания чешуек на спине. Махать или достаточно ловко шевелить ими трудновато. И на первый взгляд кажется, что они могут лишь выполнить роль парашюта. Однако вырежьте небольшую модель из плотной бумаги. Каждое крылышко закрутите, а все вместе расправьте, чтобы получилось подобие веера. На носу из витков тонкой медной проволоки намотайте

грузик так, чтобы центр тяжести пришелся на место, что показано на рисунке. Немного повозившись с моделью, убедитесь, наша лонгисквама неплохо планирует. Добавьте к этому, что при'хорошей раскраске его 22 крыла служат великолепным украшением, сравнимым по красоте лишь с павлиньим хвостом.

Вероятно, лонгисквамы были счастливейшими из ящеров. А вот другой их вид — подоп-терокс — имел крылья из тонкой кожицы, натянутой между лапами от шеи до хвоста. По размеру и форме он напоминал бумажную стрелку из листка тетради. А эта штука, как вы знаете, очень неплохо летает. Слегка отгибая крылышки, можно научить ее выполнять фигуры высшего пилотажа. Очевидно, то же самое мог делать и сам ящер, слегка двигая лапками на лету.

Еще лучше летали крылатые ящеры, среди них — известный нам птеродактиль. Его крыло создавалось перепонкой, натянутой от «мизинца» вдоль тела

36