Юный техник 1991-10, страница 35

Юный техник 1991-10, страница 35

ГОРИЗОНТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ШАР, РОТОР, РАКЕТА. ВМЕСТО ПАРАШЮТА

А есть ли ему альтернатива?

Восемьдес лет назад русским изобретатель Г. Е. Котельника построил компактное сип.» моще :я устройств, с по мощ о которого можно благополучно приз« «(лтчя с большей высотн. I- .звали sro — г ашют. А ч о не ого изобрели ин* нег1 за это время!

...«Разведчик не дотянул до катамарана <аких-нибудь пятьсот метров Ьще мгновение наззд он петел, коры л ял на небольшой высоте, оставляя за собой неровную длмную полосу, затем блеснула синяя на синем вспышка, брызнули, закувыркались черные обломки и невидимая сила медленно ргзоовала ракетоплан надвое.

Взорвался спиртобак — больше 1ам взрываться было нечему.

Раз, и... Запо далы звук тупо толкнул перепонки. Что-то прошелестело над головами и с легким треском ударило в корму Сехеи не выдержи, и отвернулся. «Все»,— бессильно подумал он, и в этот миг тем ные татуированные лица вой нов исказились злобной яро стью Яростный воппь в сорок глоток!

Оказываемся, не все еще было кончено. Из развалившейся машины выпала черная человеческая фигурка. Летит сгруппировавшись — значит, жив. А впрочем... Жив! Фигурка раски нула руки, и над ней с неслышным отсюда хлопком рас-

3 «Юный 1 еХНИКМ ns 10

крь.лось треугольное «крыло! ..

Так описывается в фантастической повести «Миссионеры» Л и Е Лукиных еще одна система. «предо вращающая па дение» — крыло Рогалло- названное так по имени конструктора. Теперь ею чаще назыга-ют дельтапланом. ---■»

В повеет», многие события переверп уты, поставлены как 6к с ног на голову. Но вот что к^ается технических подроо ностеи. надо отдать должное они вполне достоверны — кры ло Рогалло действительно мож но использовать вмпсто пара шюта. И такие попытки пред принимались. При создании космических систем США «Меркурии» и .«Джемини» в качестве альтернат иьного варианта для мягкого приводнения конструк торы попь.та.1ись использовать именно треуюльное крыло дельтаплана. Но парашют все-таки пооедил — оказался надеж нее и компактнее.

Давайте представим себе на миг, что мы вдруг лишились парашютного кугола как инки колеса. Что можно придумать ему взамен?

33