Юный техник 1991-10, страница 32

Юный техник 1991-10, страница 32

темноте промелькнувший светлый шар, исчезнувший прямо в стене! Но вдруг он ошибся?

Чтобы проверить, возьмем книжку «Предвестники спиритизма за последние 250 лет», выпущенную в Санкт-Петербурге в 1885 году. Наиболее подробно там описаны восемь случаев, и все они весьма сходны с тем, что мы ныне зовем полтергейстом. Причем при внимательном анализе оказывается, что шесть случаев из восьми выпадает на пики солнечной активности. В шести случаях — дело было зимой, когда Земля опять-таки к Солнцу ближе. «Шевеленья» предметов усиливались обычно к вечеру, примерно к 20 часам, а потом ослабевали. А это совпадает с изменениями в течение суток электромагнитного поля Земли. При этом отмечалось усиление ветра. Иногда неожиданно разбегались кошки, а собаки жались к хозяевам. Наблюдались пощипывания в корнях волос. Были слышны гудение, жужжание, царапание, удары. И, что для нас самое интересное: в семи случаях сообщалось о сдвигании предметов, а в трех из восьми — отмечались дым с «серным» запахом, самовозгорания или шаровидные светящиеся образования!

Итак, что же у нас получается? Одни явления могли породить повышенную электризацию: цикл Солнца, сезон года, время дня, ветер... Другие — стали возможны лишь при повышенной электризации: движение предметов, жужжа

ние в ушах, пощипывание волос...

Лет двадцать назад наука пришла к выводу, что многие виды трения объясняются электростатическими силами. Например, книгу на столе удерживают именно они. При исчезновении хотя бы на миг книга свалится даже без влияния невесомости. Как не вспомнить тут случай с НЛО, «тащившим» железнодорожный состав в Карелии? Быть может, он вовсе и не «тащил», а так воздействовал на рельсы, что сила трения то возрастала, то ослабевала? Впрочем, не будем гадать. Обратим внимание на «серный дым» и «шаровидные светящиеся образования». Это ведь типичнейшие признаки шаровой молнии!

Ну а как объяснить те случаи, когда кто-то стуком «переговаривается» с людьми. «Барабашка» из телефильма «Кто там?» оказался обманщиком — ногами постукивали люди. Но как быть с другими? Некоторые ученые предложили для объяснения «самоорганизующийся разум», который идет с нами на контакт. Тогда где и в чем он содержится? Придуманные «глюонные» поля картину ни в чем не прояснили. А есть ли иное?

Известные нам формы разума возникли не сразу. Хомо сапиенс, человек разумный, сформировался постепенно. И постепенно у него появилось то сложное образование, которое мы называем «мозг». От головного мозга и связанного с ним спинного во все участки тела идут нервы, позво

30