Юный техник 1991-10, страница 31

Юный техник 1991-10, страница 31

В начале нашего века в селе Ивлиево Нижегородской губернии одна изба вдруг «сделалась беспокойна». Поговаривали, что в ней сами собой двигаются миски, чашки, ложки, другая домашняя утварь... Никак кто-то «навел порчу», как говаривали в то время.

Чтобы изгнать «нечистую силу», пригласили местного священника, а на всякий случай и полицейского. Да конфуз с ними приключился. Шашка вошедшего в дом урядника внезапно сама собой стала выдвигаться из ножен, а затем, стукаясь эфесом, падала обратно. Кадило священника «махнуло» вбок да так и зависло!..

Перепуганные служители церкви и закона поторопились ретироваться.

Но хозяину дома в избе надо было жить! А совсем ненужные «чудеса» продолжались. Советовали послать за колдуном, но крестьянин решил поступить проще. Плеснул керосину в подтопок печи, возле которой обычно все «чудеса» творились, и поджег. Ухнул взрыв! Печку чуть не разьес-ло, зато «нечистая сила» и впрямь исчезла! Почему? Давайте попробуем разобраться, проведя логическое расследование.

Сегодня для объяснения «шумного духа» — так переводится слово «полтергейст» с немецкого — навыдумывали немало гипотез. Некоторые из них как будто взяты из фантастических рассказов. Например, одни предлагают версию, что это проделки «пришельцев из

ИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!

космоса». Другие предполагают: так дают о себе знать «люди из будущего» или «люди из прошлого». Третьи считают — рядом с нами есть еще один невидимый, «параллельный» мир... И полтергейст — результат его воздействия.

Все это, согласитесь, хоть и красиво, но слишком уж фантастично. А может, поискать более простое объяснение?

Где мы еще сталкиваемся со странными перемещениями небольших предметов? Оказывается, при электрическом разряде молнии. Молния к тому же может быть и шаровой. А она, как показывают наблюдения, часто бывает невидима, почти беззвучна, и не только способна перенести предмет, но разбить его на мелкие куски, вызвать пугающий звуковой удар... От воздействий шаровой молнии наблюдалось, скажем, охлаждение воды в луже, а при •полтергейсте — охлаждение предмета, когда он переместился.

Как показывает статистика, шаровая молния в одном случае из десяти появляется именно из печки, даже порой в сухую погоду. А если вспомнить народные сказки, то ьозле печки и селится чаще всего злой домашний дух, сдвигающий столы и скамьи, ооняющии горшки и крынки...

Наблюдались ли шаровые молнии в случаях с полтергейстом? В коротеньком фильме «Нехорошая квартира», показанном не так давно в телепередаче «Под знаком Пи», один из очевидцев увидел в

29