Юный техник 1991-10, страница 28

Юный техник 1991-10, страница 28

и зеленый оазис, имитирующий внеземное поселение, кафе, увеселительные заведения. А снаружи построят гостиницу на 150 мест, где каждый номер будет похож на каюту космического корабля...

Для реализации проекта уже организовано совместное советско-финское предприятие «Космос-Луна». Пекка Терявя, являющийся и директором-распорядителем акционерного общества «Группа Терявя», по чьей инициативе было затеяно строительство, полагает, что расходы будут не так уж велики — около 70 миллионов долларов. К слову, это примерно столько же, во сколько обходится неделя пребывания трех астронавтов на борту «Спейс Шаттла».

— В нашем случае деньги будут использованы более рационально,— полагает Терявя.

Первую очередь нового ту-ристско-космического центра можно ввести в строй уже в 1992 году, объявленном ООН Международным годом космоса. И предприятие сразу же начнет приносить прибыль. Так что к началу строительства настоящего поселения на Луне «лунный поселок» в окрестностях Тампере полностью оправдает себя и позволит накопить средства для осуществления космического предприятия.

Вот так в Финляндии умеют считать деньги. И хорошо, наверное, что Пекка Терявя пригласил считать и советскую сторону. Шестьдесят процентов расходов по сооружению нового центра вносит Главкосмос СССР при поддержке Государственного комитета по науке и технике. Так что и 60 процентов доходов тоже будут наши.

ЗМЕЙ-СПАСАТЕЛЬ. Воздушный змей, казалось бы, детская забава. Но напрягите-ка память, где еще ему нашлось применение! В метеорологии его использовал Б. Франклин для изучения атмосферного электричества. Змей-наблюдатель применялся во аремя первой мировой войны. А вот какую новую профессию открыл для него шведский изобретатель У. Стивенсон (патент Швеции N5 249341). Случилась на море авария, и надо привлечь к себе внимание, запускайте змея. Днем его яркая окраска будет видна на много миль. Да и ночью он заметен, есяи снабдить его

26