Юный техник 1991-10, страница 72

Юный техник 1991-10, страница 72

Наш пятигранный змей готов к полету. Приступим к испытаниям. Если скорость ветра больше 5 метров в секунду, надо стать спиной к ветру, поднять змей над головой, уздечкой к себе, и, придерживая леер, отмотать 3—4 метра лески или нитки. Затем слегка подкиньте змея и проследите за натяжением леера. Змей теряет высоту — леер нужно слегка натянуть или отбежать немного. При Сильных порывах ветра змей может лечь набок или «клюнуть» вниз. В таких случаях быстро отпустите леер, с тем чтобы воздушный змей мог подняться и набрать необходимую высоту.

При скорости ветра менее 5 метров в секунду вам понадобится помощник. Он будет держать модель по ветру за несколько десятков метров от вас. И по команде легким толчком вверх отпустит ее. Теперь все в ваших руках. Старайтесь чувствовать натяжение леера и быстрее передвигаться по площадке.

Вы обратили внимание на рекомендацию — использовать для первых запусков не слишком прочный леер? Это позволит предохранить змея от поломки: сильный порыв ветра просто порвет нить. Не беда, свяжите леер и повторите запуск. Но если вы захотите поднять змея на максимальную высоту, придется прибегнуть к леске толщиной 0,2 мм или использовать тонкую капроновую нить.

Алексей ЗВЕРИК

От редакции. Напоминаем, что конкурс на лучшую конструкцию воздушного змея продолжается. Победителей его ждет поездка, на первый Всесоюзный фестиваль любителей воздушных змеев, который состоится весной следующего года в Херсоне.

ИЩУ ДРУГА

«Учусь в 7-м классе, хожу в кружок дизайнеров, составляю компьютерные программы. Буду рад иметь друзей по увлечениям. Максим КОСТКЖЕВИЧ, 223610, Минская обл., г. Слуцк, ул. Ленина, 148—58».

«Я пишу фантастические рассказы, собираю фотографии кошек и автомобилей иностранных марок. Хотел бы переписываться с ребятами, которые, как и я, остались без отца. АЛЕКСЕЕВ Виталий, 12 лет. 630117, Новосибирск, ул. Иванова, 27—119».

«К вам обращается мама 15-летнего мальчика из Чехо-Словакии с просьбой найти друга-сверстника для моего сына а вашей страг не. Желаю успехов вашему журналу! Dr. Khansa Em: La, Нуг-banova 18, 91100 Trencin, CSFR».

«Друзья есть не у всех, а в трудную минуту так хочется услышать слово поддержки! Если не друга, то товарища по переписке хотел бы я найти. САЛАМА-ТИН Александр. 192283, Ленинград, ул. М. Балканская, 36—203».

«Очень хотела бы подружиться с девочками, которые занимаются радноспортом. ГРЕБНЕВА Елена, 10 лет. 343221, Донецкая обл., г. Славянск, ул. Парковая, 5—30».

«Мне 13 лет. Увлекаюсь фотоделом, плаванием. Собираю марки. Очень люблю животных, особенно собак. Тем, кто хочет переписываться со мной, сообщаю адрес: 432044, г. Ульяновск, ул. Хрустальная, 46—47, УЛЬМАН Костя».

«Люблю ездить на мотоцикле. А в общем увлечения самые разнообразные — спорт, музыка, фотодело... Леся ПРОДАН И К, 275320, Черновицкая обл., Киц-манский р-н, с. Ошихлебы».

69