Юный техник 1991-10, страница 75

Юный техник 1991-10, страница 75

Цифровая техника

ДИАГНОЗ МИКРОСХЕМ

Индикацию уровней напряжений в приборах, собранных на цифровых ИМСТТЛ и КМОП. можно выполнить и при помощи авометра, но уйдет много сил, да и ошибки не исключены. Если вы собираетесь всерьез заняться радиоделом, нужен собственный инструмент, позволяющий делать дело быстро и точно. Логический пробник, который предлагает В. Павлов из Ленинграда, вполне отвечает этим целям.

Пробник, представленный на рисунке, анализирует логическое состояние в цифровых КМОП и ТТЛ схемах. Вот как ои устроен.

Состоит пробник из двух компараторов DAI, DA2, резисгор-ного делителя R1..R4, знакового индикатора HG1 и ограничительных резисторов R7, R8. Подбором величин резисторов R1 и R4 добиваются компромиссного варианта установки пороговых уровней на входах компараторов для анализа цифровых КМОП и ТТЛ схем: 0,5 U rjjiT на неинвертнрую-щем входе DA1 (выв. 2),

0,25 U пит на инвертирующем входе DA2 (выв. 3) и 0,5 U пит на двух остальных входах компараторов, соединенных между собой, когда вход пробника «висит» в воздухе.

Сегменты a, b, g знакового индикатора, соединенные между собой, высвечивают цифру «0», сегмент d — цифру «1», а сегмент h (точка) предназначен для контроля питания пробника. Ограничительные резисторы R8 и R7 подобраны таким образом, чтобы при изменении питания от 5 до 9Ь яркость свечения сегментов была примерно одинаковой. Мощность компаратора типа К521САЗА вполне достаточна для подключения к его выходу нескольких сегментов такого индикатора. Резисторы R5 и R6 служат для согласования входов компараторов с контролируемым устройством и ре-зисторным делителем.

Порядок работы пробника: включить питание, которое контролируется зажиганием «точки» индикатора; если вход пробника «висит» в воздухе, то на выходах

75