Юный техник 1991-10, страница 78

Юный техник 1991-10, страница 78

будут обозначены красным цветом, а на противоположной — синим. Если на плате установлены перемычки, их обозначают пунктирной линией.

Такая маркировка поможет вам легко ориентироваться.

При изготовлении чертежа платы придерживайтесь следующих правил:

— соединительные проводники должны иметь минимально возможную длину;

— если на чертеже односторонней печатной платы получается более 10 перемычек — переходите к проектированию двусторонней;

— шины питания должны иметь максимально возможную ширину;

— старайтесь не проводить параллельно иа небольшом расстоянии несколько проводников.

Итак, чертеж печатной платы готов, ее размеры известны. По ним из фольгированного материала вырежьте заготовку и иа нее силикатным клеем наклейте бумагу с шагом координатной сетки 2,5 мм. Если плита односторонняя, бумагу наклейте со стороны фольги, двусторонняя — с любой. Затем согласно чертежу отметьте на сетке центры будущих отверстий и иа-керните. Теперь можно снять бумагу теплой водой и просверлить отверстия.

Следующий этап — подготовка поверхности платы к нанесению рисунка. Поместите заготовку на 3—5 мин в слабый раствор хлорного железа (10 г хлорного железа на 100 мл воды). Затем, взяв плату за торцы, тщательно промойте ее в проточной воде н высушите. Прикасаться к поверхно

сти платы нельзя — на захватанные участки не ляжет защитное покрытие.

Когда плата просохнет, рейсфедером нлн пером нанесите рисунок проводников, обозначенных на чертеже красным цветом. Лучше всего использовать несмываемую тушь («Кальмар», «Колибри»), Можно воспользоваться нитро- или масляными красками, битумным лаком. Но учтите, первые легко «скалываются», а последние долго сохнут. После просушки рисунок ретушируют — удаляют потеки, капли, случайные перемычки. Делайте это скальпелем или остро заточенным ножом.

Затем фольгированиой стороной вниз плата погружается в раствор хлорного железа (75 г хлорного железа на 100 мл воды). Нижняя ее поверхность должна находиться в 10—15 мм от диа сосуда Вставьте 4—6 спичек в отверстия, предназначенные для крепления платы, чтобы они выступали с нижней стороны на эту величину. Они послужат стойками.

Травление длится, в зависимости от насыщенности раствора, от 30 мин до 2 час. Но если на его поверхности появилась белесая пленка, пользоваться им нельзя.

После травления тщательно промойте плату в проточной воде, смойте растворителем защитное покрытие, снова промойте, высушите и покройте спирто-кани-фольным флюсом. Теперь, облу-днв контактные площадки, можно приступать к установке деталей.

а. ЛИДИИ

конкурс зшр

1. Поясните назначение резистора R8? в схеме логического пробника.

2. Что изменится в работе цифрового индикатора, если сопротивление резистора R7 увеличить в три раза?

3. Поясните назначение конденсатора С2 в схеме приставки для приемника.

7$