Юный техник 1991-10, страница 79

Юный техник 1991-10, страница 79

ВОПРОС — ОТВЕТ

«Сегодня на улицах, а подземных переходах можно встретить десяти-двенвдцатилетних ребят, торгующих газетами. Другой работы в нашем возрвсте, пожалуй, и не найдешь. Интересно, а как обстоят дела у наших зврубеж-ных сверстников! Антипин Виктор, Москвая.

Как правило, ребята до 14 лет подрабатывают в сфере обслуживания — в кафе, магазвнах, на почте. Но бывают и исключении... Даже привыкшие ничему не удивляться бизнесмены были поражены деловой хваткой 12-летнего англичанина Джеймса Хэрриса и 14-летней американки Мэри Ро-дас.

Мэри служит в «Катко» — нью-йоркской фирме, производящей игрушки, в должности... вице-президента]

— Я не знаю ни одной другой компании, где работала бы такая молодая сотрудница, как наша Мэри, — говорит президент «Катко» Барбара Карвер. — Мэри обеспечивает нам большое преимущество перед другими фврма-мн. Она оценивает игрушки сточки зрения спроса на ннх на ранней стадии разработки...

И надо сказать, Мэри очень редко промахивается. А когда она сама ие может прийти к определенному выводу, то не стесняется обратиться за советом к друзьям и подругам по школе.

А вот Джеймс Хэррис еще в 10-летнем возрасте стал хозяином собственного антикварного магазина. А 12 лет от роду расширил свой бизнес, открыв цветочный магазин. Дела в магазинах идут неплохо, и родители не вмешиваются в его взаимоотношения со служащими и покупателями, уже привыкнув к мысли, что сын прекрасно справляется самостоятельно.

В свободное от дел время Джеймс берет уроки у частного учителя, продолжая свое образование. «На посещение школы у меня не хватает времени», — признает он. А по вечерам заканчивает книгу «От лохмотьев — к богатству». «Я считаю, что каждый может зарабатывать 150 фунтов в неделю, если последует моим советам», — говорит он. К слову сказать, сам Джеймс зарабатывает уже вдвое больше.

Ответ Виктору вроде бы исчерпан. Но нам думается, вопрос шире, чем он поставлен. Впереди рынок. Как войти в новый, меняющийся мир и в нем не потеряться? Какие качества характера надо приобрести, какими знаниями обладать? Это только самые первые поверхностные вопросы. Мы ждем от вас писем, где ваша озабоченность будущим станет более ясной. И готовы, точнее попытаемся, ответить на ваши вопросы.

«Уважвемвя редакция! Некоторое время назад вы пубпиковвли фантастическую повесть Кира Булычева «Подземная лодка». Хочу сообщить, что твкая лодка не фантвзия, она действительно существовала. Построил ее в 1953 году советский инженер А. И. Требелев. Полноты ради добавлю, потом ее описание перекочевало на страницы нвучно-фантастической повести В. Охот-никова «Дороги вглубь».

Думаю, многим читателям будет интересно познакомиться с подробным описвнием реальных машин, предназначенных для путешествия в земные недра. Дмитрий ЕГАН, Москва».

Спасибо, Дима, за предложенную тему. Статью о подземных «кротах», лодках и даже ракетах планируем опубликовать в одном из ближайших номеров.

76