Юный техник 1991-11, страница 45

Юный техник 1991-11, страница 45

ца и русских воинов уже почти не останется. В общем-то нет ничего проще, но этого момента ждут и коллекционеры. Сами они здесь, конечно, не появятся. Но они уже ориентировали воинов исполнителей...

— Как это — ориентировали? — не понял Петр.

— Ну, внушили, что здесь, на втором этаже Опричного дворца, есть сундуки с богатой добычей, которые обязательно надо спасти из огня,— пояснил Златко.— Коллекционеры планируют, вероятно, -ак: алчные завоеватели заберут сундуки, доставят нх в какое-ни-Вудь место, а они спокойно перенесут их на свой звездолет. А может быть, внушат отряду дотащить сундуки прямо до холма посреди большой поляны. Воспоминания же об этом событии из памяти участников сотрут.

— Но ведь это прямое вмешательство в ход истории! — возмутился Петр.— Куда смотрит галактический контроль?!

I — Действительно, это вмешательство,— согласился Златко,— но не прямое. Сундуки все равно погибли бы. А вонны крымского хана все без исключения настроены на грабеж. Они же пришли в Москву за богатой добычей, за пленными! Значит, их нетрудно использовать, ^икто ведь не узнает, что царская библиотека не погибла в огне. . пожаре тем, кто придет за книгами, некогда будет заглядывать, *то внутри. Может, конечно, возникнуть соблазн заглянуть по дороге, но, видимо, коллекционеры внушат, что делать этого не следует, I: ет, расчет наших космических конкурентов точен. По сути, они никем и никак не нарушают естественный ход событий и добиваются Ьели — библиотека царя Ивана будет в их руках. Но мы должны бередить!

I — Так мы сами в огонь полезем? — настороженно поинтересовал-:я Петр.— В общем-то я не против, но надо бы хоть какое-то снаряжение иметь. Или у вас есть?

Бренк и Златко лукаво переглянулись. Должно быть, их слегка подбавила готовность Петра к подвигу.

— Нет, в огонь, конечно, лезть не надо,— сказал Бренк.— У нас ругие возможности. Перенесем силовым полем все сундуки. Причем ■олниеносно, за их полетом никто не сможет уследить. Главное было 1 'нать, где царь хранит библиотеку, и мы это сделали.

— Вы же говорили, энергии мало? — удивился Петр.— А тут такой вес?! Да еще через реку, через лес!

— Много энергии уходит только на перенос во времени,— наставительно молвил Златко.— А здесь что? Перенести в пространстве десять-пятнадцать сундуков — пара пустяков!

Костя и Петр подавленно замолчали, в который раз ощутив громадную разницу между возможностями девяностых годов двадцатого века и шестидесятых двадцать третьего. Впрочем, этому сегодня можно было только порадоваться. Лицо Кости, которому пришла эта мысль, прояснилось. А еще он подумал, что практикум по активным хроноработам у его друзей из будущего довольно прост. И, 4 овно угадав его мысли, Бренк широко улыбнулся: I — В общем задание для нас не из самых сложных. Через год-tea будут гораздо труднее. Вот, скажем...