Юный техник 1991-11, страница 46

Юный техник 1991-11, страница 46

— Внимание! — оборвал его Златко.— Сейчас оборона дрогнет!

И в самом деле, события внизу вдруг стали разворачиваться с

поразительной быстротой. На соседней улочке почти одновременно вспыхнули все дома. Тут же по ней с гиканьем прорвался к самому дворцу огромный татарский конный отряд. Через стены, впиваясь в кровли теремов, полетели стрелы с огнем. Ряды защитников смешались. Некоторые полегли на месте под татарскими саблями. Другие, оставив дворец, стали пробиваться к Кремлю, под защиту его стен и пушек.

— Спускаемся! Только всем быть предельно осторожными! — скомандовал Златко.

Теперь невидимки зависли над дворцом примерно иа высоте полуполета стрелы. Внизу быстро разгоралось пламя. Уже через несколько минут с грохотом обрушился один из шпилей дворцового терема.

— Жалко, такая красота пропадает! — прошептал Петр.

— Наверное, пора? — спросил Златко у Бренка.

— Подожди, еще нет тех, что посланы коллекционерами,— неуверенно ответил тот.

И в этот момент все четверо увидели внизу картину, которой, ко нечно, никто не мог и представить. У Петра от изумления щирокс раскрылся рот. Костя даже протер глаза. Златко пробормотал: «Дь как же они могли? Зачем? Этого не хватало!»

Внизу, у теремов Опричного дворца, неизвестно откуда появились путешественники, оставленные на поляне. Галина Сергеевна сабле!" гнала перед собой плененных ею татарских воинов. Впрочем, похо же, они не нуждались в понукании и прямо-таки рвались в огонь Степан Алексеевич, потрясая саблей, что-то громко кричал. До ре бят донеслось. «Сундуки! Там! Вынести все!» Аркадия Львовна i Марина вооружились подобранными где-то пиками и тоже были в первых рядах. От них слегка отстали Верочка, Лаэрт и доктор педа гогических наук Александра Михайловна.

Хорошо было видно, как татарские конники, ворвавшиеся был< во двор, завидев неизвестных, в ужасе нахлестывали нагайками лошадей и спешили выбраться обратно. Сталкивались с теми, что стремились с улицы во двор. В воротах, еще не охваченных плам< нем, началась ужасная давка, громко ржали кони, дикими голосами кричали люди. Степан Алексеевич с саблей бросался на всадников показывая им, что надо не бежать, а лезть в огонь, охвативший дворец.

Златко растерялся вконец. Его шоколадное лицо стало серыу

— Господи, Бренк, да что это с ними? — выдавил он из себя. Бренк, ты представляешь, если они сейчас сгорят в огне?

Но Бренк умел принимать быстрые решения. Размышления, как все произошло, можно было отложить на потом, а пока надо дейа вовать. В руках его оказалась плоская коробочка.

— Сколько они весят... ну, сундука два-три, не больше? — крик нул Златко.

— Господи, ты хочешь...

— А что остается? Они же сейчас сгорят! Только энергии иадо

42