Юный техник 1991-11, страница 49

Юный техник 1991-11, страница 49

Играют в сепактокроу две команды по три человека в каждой. Цель — не дать мячу коснуться земли на своей стороне и погасить его на стороне противника. Площадка—прямоугольник размером 13,42X6,1 м, разделенный на две равные части сеткой. Верхний ее край на высоте 155 см от земли. Окружность мяча 410— 430 мм, вес 180 г.

Ифоки подающей команды располагаются на площадке так: два по углам около сетки и один подающий (теконг) сзади, в круге, очерченном в 2,5 м от задней линии. Начинает игру один из игроков, находящихся спереди. Он бросает мяч подающему, который от-

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

оивает его ногами на сторону противника. Как в волейболе, каждая команда имеет право коснуться мяча всего три раза. Правда, это может сделать и один игрок. Мяч перебрасывают через сетку после любого из трех ударов. Соревнование состоит из трех партий. Счет ведется до 15 очков.

Конечно, сплести мяч из лианы задача непростая, да и где ее взять в наших краях? Но выход есть. Можно воспользоваться расщепленными и размоченными ивовыми прутьями. А для начала потренируйтесь с обыкновенным детским надувным мячом. Не отчаивайтесь, если сразу не все будет получаться.

Н. ЛЕОНИДОВ