Юный техник 1991-11, страница 51

Юный техник 1991-11, страница 51

шего" светового эффекта добьетесь, подключив; осветитель к одному из каналов светомузыкальной установки- . •

• 1 -и

БЫЧКОВ

геты. А в нашем деле она будет »ак нельзя кстати.

Для начала тщательно заделайте (заклейте) вмятины и трещины. За-т»м из медной или обожженной ^тальной проволоки 0 1,5—2 мм

елайте петельку наподобие той, к<то используют в елочных игрушках,

■ укрепите иа шаре, для прочности ■.мазав эпоксидной смолой. Когда

ей высохнет, шар из краскопульта окрашивают черной нитро- или иной водостойкой краской. Вслед за тим поверхность покрывают спиртовым или нитролаком.

II LLI ар практически готов. Осталось аклеить кусочки зеркал. Идеальный ариант, если зеркала будут иметь

■ равильную форму (круг, квадрат). Но раздобыть такие зеркальца до-Bi льно сложно, поэтому поступим 'ьк. Возьмем осколки зеркала, завернем в тряпицу н разобьем ударами молотка. Подходящие кусочки наклеим (клей «Момент>, «БФ») на поверхность шара.

Осталось подвесить шар к потолку. Для освещения можно использовать обыкновенный карманный фонарь, сфокусировав его луч на поверхности глобуса. Правда, его мощности для долгой работы не хватит, поэтому лучше использовать ( ильмоскоп илн проектор дли диапо-нтнвов. Ну и конечно, самого луч-

За 5 минут

СЪЕДОБНАЯ «ИЗМОРОЗЬ»

Сок, поданный а бокале с сахарным ободком, покажется гостям намного вкуснее, да и выглядит он иа столе очень эффектно. Не знаете, как это сделать? Очень просто: налейте в блюдце сахарный сироп, в другой насыпьте сахарного песку. Взяа стакан за донышко, окуните его в сироп, а затем в сахар. Остается подождать, когда ободок просохнет.

47