Юный техник 1991-11, страница 52

Юный техник 1991-11, страница 52

Вязание от А до Я

НАРЯДНЫЕ ТАПОЧКИ

Связанные вашими руками, они станут лучшим подарком для мамы или бабушки. Спешите — времени до Нового года осталось совсем немного!

Вам понадобятся 5 спиц, 100 г синей н 50 г белой шерстн.

Снимите две мерки: обхват ногн по щиколотке и по подъему. Найдите среднюю величину между ними — предположим, 23 см. При петельной пробе 1 см —2,6 п; набираем на две спицы половину петель

23 смХ2,6 п _30 2

Приступим к вязанию пятки. 1-й ряд — лицевые; 2-й ряд— изнаночные; 3-й ряд—повторить с 1-го ряда. Вяжем столько рядов, сколько петель пятки участвуют в вязании, минус 4. 30— 4= 26. Проследите, чтобы получались ровные края в виде косичек. Теперь делим петли на три части. Если в остатке 1 петля, прибавляем ее к средней части, если 2, то по одной к боковым.

■ааввамававввваввавававв! 'ВЕВааВВВааВВаШбВЛВВаааВ! швава"" заявв^м

' ' <С«Са> f 'ШЕВС Лв II 1

■аяааваааввааввсхяввваааа] ■ваавваавваввааваалвавава ■вав|вадвав«авввава«ваааа1 -----1 . •i»aaaaaau_ ...jaaaaa

гггь

В ^ .я ■ ■ ■ я

Г ..

EF jfc

г -а ■•■■

яааа 48В* ■ааа

лавшавалваамаа лав • авваввв«»ваавааавв« вввввааававаа wаааввв вваввааввваавваваява -•■вааввааавг •■вмава* ■вазавс. лава авааавва

■IIHKHI м«им«»#««

■■впав ■ВВаЯВВ ваавас!

аавваа» «■■■■■

)■■ аввв

мщщм» ■ •

Вяжем среднюю часть, а петли боковых все время убавляем. Дела ется это так: по лицевой стороне вяжем J 0 петель первой боковой ча сти, 9 петель средней. Последнюю 10-ю и 1-ю второй боковой части провязываем вместе, первую по вернуть. Напоминаем, для этого надо ввести правую спицу в петлю слева направо и снять ее на правую спицу. Поместим спнцы друг против друга, возвратим снятую петлю на левую спицу, не .вынимая спнцы из петли, войдем во вторую петлю на левой спнце и провяжем эти две пели за заднюю стенку.

Работу поворачиваем. Петлю, получившуюся от провязывания двух петель вместе, снимаем (нить перп спицей). Среднюю часть (считая вместе со снятой петлей) провязы ваем изнаночными. Последнюю пе лю и первую боковую пронизывает/ вместе изнаночной.

Опять поворачиваем работу. Пе лю, получившуюся от провязывания двух петель вместе, снимаем (нить за спицей). Так вяжем до тех пор, пока на спице не останутся только петли средней части.

Вывязав пятку, набираем петли по ее боковым косичкам. Для этого подводим спицу под две стороны петли косички, захватываем рабочую нить и вытягиваем петлю. На всех набранных петлях вяжем прямое полотно. Довязав до середины подъема (в нашем примере 20 рядов), в конце лицевого ряда набираем воздушными петли недостающие Д°