Юный техник 1991-11, страница 53

Юный техник 1991-11, страница 53

полной мерки, то есть до 60 петель.

Распределяем петли на четыре спицы, начиная отсчет от середины пятки. Вяжем по кругу лицевыми петлями. Здесь можно выполнять орнамент. На рисунке каждой клеточке соответствует одна петля. Закончив вязание нитью одного цвета, протягиваем ее вдоль левой спицы. Другую нить, идущую в работу, поднимаем вверх по изнанке и кладем на указательный палец левой pvKH. На стопе выполняем другой орнамент, мелкий.

Переходим к спуску мыска. На m рвой спице одну петлю провязываем лицевой, следующие две вмес те, первую повернуть. Остальные на этой же спице вяжем по рисунку

Второй спицей вяжем по рисунку. Не довязав до конца трех петель, две провязываем вместе лицевой н последнюю тоже лицевой.

Третьей спицей вяжем, как первой, четвертой — как второй. Убавляем через ряд, пока на каждой спице не останется Но пять петель. Затем — в каждом, пока не останется по две петли. Нить обрабатываем с запасом, все петли собираем на нее и затягиваем. Конец нити крючком или иголкой протя

гиваем на изнаночную сторону.

Набираем четное количество петель ло вырезу тапочкв. Вяжем по кругу резинку J X 1. высотой 1 — 2 см. Петлн закрываем, тапочек отпариваем.

Второй тапочек вяжется так же, как первый

Т. Жолткевич За пять минут

КРАСИВО! А ЧТО ТАМ, ВНУТРИ?

Подарок во многом потеряет в цене, если нет подходящей упаковки. В наше время в магазинах с ней проблема. Так что советуем научиться делать самим. Для этих целей подойдет и плотная белая бумага (ее потом можно раскрасить), и старый настенный календарь или плакат. Выкройка дана на рисунке. Вам придется ее только увеличить. Сделайте вначале лекало из миллиметровки, тем самым застрахуетесь от «разведения грязи» на упаковочной бумаге. А чтобы коробочку удобнее было сложить, тупым концом ножниц по пунктиру проведите лннии-канавки.

4 «Юный техник» № II