Юный техник 1991-11, страница 55

Юный техник 1991-11, страница 55
ЧТО УМЕЮТ МАЛЬЧИШКИ

Начинали будущие гвардейцы с обживания Мостовой башни в усадьбе «Измайлово». Это место для клуба выбрали не случайно. Оно связано с юностью Петра. Отсюда, с его потешных полков и маленького ботика, с «Марсовых и Нептунных потех», начинались российская гвардия и флот, блистательные победы на суше и на море.

— Осваивать территорию было непросто,— вспоминал Володя.— Прежде всего надо было убрать горы мусора и грязи, которых накопилось немало...

Когда не справлялись сами, звали на помощь. Писали листовки, выступали с агитационио-просветитель-ными лекциями, делали объявления по радио. К ребятам потянулись новые энтузиасты: студенты, плотники, реставраторы... Снизошли к ребячьей инициативе и хозяева территории — «Госреставрация» и «Информэлектро», а со временем и сами включались в работу.

В «Положении» о клубе значится в качестве основной задачи — создание на площади усадьбы Музея регулярной русской армии и флота петровского времени, постоянной экспозиции «Поля русской славы», научно-исторической библиотеки... Словом, в недалеком будущем Измайловский остров должен превратиться в заповедную зону и Всероссийский центр патриотического воспитания молодежи.

К этому все и шло. Володин домашний музей постепенно перекочевал в Мостовую башню. Заводили контакты с художниками, хорошо знающими Петровскую эпоху. Изучали мундиры, оружие и атрибутику и по образцам делали копии. Материалы доставали где придется. Шили, мастерили, что называется, на коленке. Работы посложнее — точение орудийных стволов, сварку металлических конструкций — выполняли старшие товарищи: Виктор Гордеев и Сергей Зеркальщиков с друзьями. Добрались и до «дедушки русского флота» — петровского ботика; из старого ялика сделали его копию.

Эту форму ребята изготовили сами.

Ни одно серьезное мероприятие в городе без ребят ужа не обходилось. Выступали перед своими сверстниками в школах, в колонии, в ПТУ. Ряды пополнялись все новыми членами. Появились свои традиции, правила внутреннего распорядка... Например, член клуба должен обязательно отработать не менее 40 субботников на восстановлении памятников истории и культуры. Обязан точно выполнять порученное дело и доводить его до конца. За антиобщественное поведение, подрыв идейного единства и нарушение устава — исключение...

Днем основания клуба независимо от даты утверждения юридического статуса решили считать день рождения Петра Великого — 30 мая. А девизом взяли его слова из обращения к воинству накануне Полтавского сражения: «Только б жила Россия!»

Но мир реальный, сегодняшний оказался для команды романтиков не столь уж приветливым...

— Что за самодеятельные историки?

4*

51