Юный техник 1991-11, страница 57

Юный техник 1991-11, страница 57

Пришлось распускать канаты на волокна, промаслили, законопатили — способ, известный еще с петровских времен. Залатали пробоины, подняли парус — и вперед, «Россия молодая»!

Упорство в увлечении учит ребят и упорству в жизни. Свое «островное государство» в Измайлове они намерены отстоять. В Мостовой башна задумали разместить Всесоюзную морскую лигу, которая объединит тысячи мальчишек, влюбленных в ветер, море и паруса «Морской лиге — быть!» — сродни петровскому постановили юные преобразователи.

Об 3Vhx планах мы говорили с Володей в гот вечер у него в гостях.

— База для задуманного есть,— считает он.— С одной стороны — историческая — Измайлово, с другой — водная, используемый юными моряками водный стадион «Динамо». Ну а остальное зависит от нашего упорства и энергии...

А то, что задумано, поистине отличается петровским размахом. Это и основание при морской лиге навигационной школы, и воссоздание Адмиралтейства первой четверти XVI века, и устройство морских петровских классов, где одетые б старинную морскую форму современные мореходы, гардемарины н навигаторы будут постигать азы флотской службы и морского братства... Старые шлюпки и ялы силами юных кораблестроителей переоборудуют по имеющимся чертежам э корабли петровской флотилии — фрегаты, шнявы и галеры. Расцвеченные флагами н вымпелами, они покорят многих мальчишек. Появится интерес и желание изучать с «фундамента» морскую науку.

А продолжение «университетов» — на современных кораблях.

Хотелось бы вери.ь, что идеи Максимова и его единомышленников сбудутся. И к 300-летию Военно-морского флота России, которое мы собираемся отмечать в 1996 году, лучшие морские традиции будут возрождены. И ведь и нужно для того, уважаемые товарищи взрос

лые, совсем немного: не мешать мальчишкам. Помогите им, и «Россия молодая» вас не забудет!

...Праздничное веселье подходило к концу, когда на подмостки вышел в окружении свиты сам Петр Великий. Все вокруг взорвалось от ликования, орудийного грохота, многоголосия медных труб и сотен огней фейерверка — совсем как в гу далекую эпоху.

«Гордиться славою своих предков,— писал А. С. Пушкин,— не только можно, но и должно: не уважать оной есть постыдное малодушие». Для ребят из «России молодой» эта слава ведет своа начало не с 1917 года, а со времен куда более ранних. Они — потомки сподвижников Александра Невского и Дмитрия Донского, Петра Великого и Александра Меншикова. Они хотят быть в одном строю с Суворовым, Кутузовым, Багратионом, Нахимовым, Корниловым, Макаровым, Жукоьым!

Анатолий СЕРГЕЕВ, спец. корр. «ЮТа» Фото автора

Праздник в усадьбе Валуево.