Юный техник 1991-11, страница 60

Юный техник 1991-11, страница 60

Размышляя над проблемой, Саша Бычковский из города Березина Минской области пришел к логичному выводу: надо разместить на трассах полетов будущих межпланетных кораблей своеобразные космические «бензоколонки»— специальные станции-заправщики, которые будут обращаться ло заранее рассчитанным орбитам. И по пути к планете или возвращаясь с нее, космический корабль сможет состыковаться с заправщикам и пополнить запасы горючего...

Да, но откуда возьмется топливо) Неужели придется доставлять его с Земли] Саша и здесь нашел решение: станция-зап-равщик будет брать топливо из самого космоса — баки заполнит космический водород, собранный специальными ловушками.

Идея верна: в печати уже обсуждалась возможность использования межзвездного водорода для питания ракетных двигателей. Но вот проекта специальных заправочных станций для космических кораблей пока не было. Между тем условия космоса вполне позволяют создать астроинженерные сооружения немалых размеров. Собирая, помимо водорода, еще и метеорное вещество, аккумулируя солнечную энергию, действительно можно запасти на станции-заправщике немало энергии.

Кто знает, быть может, скоро в далеком космосе прозвучат такие слова: «Командир! Неподалеку бензоколонка. Залетим — запрввимся!»

Член экспертного совета инженер К. АФАНАСЬЕВ

Авторское свидетельство № 860

ТАНКЕР В КОЛЬЦЕ

Выбросы нефти в воду сегодня случаются не так уж редко. Столкнулся танкер с другим судном, получил пробоину — поползло на километры вокруг зловещее нефтяное пятно, губительное для всего живого. Спасательные работы сразу не развернешь, пройдут часы, а то и дни, прежде чем на месте катастрофы появятся специальные средства—плавучие заграждения, суда-сборщики... А вот киевлянин Богдан Олейник предложил идею, реализация которой позволила бы предотвратить расползание нефти, не дожидаясь помощи со стороны. Идея достаточно проста и вмес

те с тем неожиданна.

Присмотритесь к рисунку. Как видите, по мысли Богдана, танкер оснащен складным кольцевым ограждением из легкого плавучего материала. Когда все благополучно, кольцо и купол, снабженный дополнительными кольцевыми распорками, сложены и вертикально подняты над судном. Но едва датчики обнаружат утечку нефти, автоматическая система сбросит половинки кольца за борт, и оно окружит танкер со всех сторон, да еще закроет судно прозрачной легкой полусферой.

Конечно, идея не бесспорна. Гигантских размеров конструк-

56