Юный техник 1991-11, страница 61

Юный техник 1991-11, страница 61

ция не добавит судну мореходных качеств и устойчивости. Надо подумать и о том, как быть, когда танкер заходит в порт. И все же, повторим, идея остроумна и по справедливости отмечается авторским свидетельством.

Член экспертного совета инженер А. ЕФИМОЧКИН

Рационализация

НА ДВУХ ВИНТАХ Вы замечали — мясорубка в работе очень неустойчива. И понятно: крепится она к столу одним винтом, да еще при этом крепеж разбалтывается... Саша Переверзев из Днепропетровска нашел простой выход. Посмотрите на рисунок. Мясорубка как мясорубка, только вместо одного крепежного винта два. Конструкция пишь немного усложняется, да чуть больше металла пойдет на изготовление, зато выгоды налицо — мясорубка станет устойчивее, а значит, и производительнее.

СТАНЕТ ШАР ПАРАШЮТОМ Полеты на воздушных шарах небезопасны. Обмякла оболочка и... Так что по достоинству оценим идею, предложенную москвичом Иваном Павленко.

Его - мысль проста: охватить верхнюю половинку шара жестким каркасом из легкого, но прочного материала. По «экватору» он надежно скреплен с шаром. И еспи случилось самое худшее — повреждена оболочка,— ничего страшного, считает Иван, не произойдет. Удерживаемая каркасом, она превратится в подобие парашю

та, и отважные воздухоплаватели благополучно вернутся на землю.

ТЮБИК С СЕКРЕТОМ

Как ни старайся, полностью выдавить из тюбика зубную пасту или крем никому не удастся. Пасту, может, и не очень жаль, а вот кремы бывают дорогие. Так что идея Олега Комкова из Барнаула должна бы приглянуться промышленности. А надо, считает Олег, снабдить тюбик специальной вставкой особой формы, которая послужит поршнем. Сдавил тюбик у основания, и поршень, передвигаясь к горлышку, полностью очистит внутренние стенки. Конечно, технология изготовления усложнится, но, если речь идет о дорогом содержимом, затраты окупятся.

Конкурс предложил читатель

КТО ПОМОЖЕТ!

«Немало людей пользуются слуховыми аппаратами,— пишет в редакцию А. А. Степанов из Нижнего Новгорода.— И как с пюбым аппаратом, часто возникают проблемы. Быть может, юные изобретатели помогут!»

А конкретно нужно подумать вот над чем: проводки на слуховых аппаратах быстро теряют гибкость, ломаются. Как сделать их прочнее! Можно пи подключать слуховой аппарат «напрямую» к телефону! Ведь подставлять к аппарату трубку не совсем удобно. Попробуйте найти решение. Просьба делать на конверте пометку: «Конкурс: слуховой аппарат».

S7