Юный техник 1991-11, страница 63

Юный техник 1991-11, страница 63
Улыбка ПБ

ПЕРЕКУСИЛ, НЕ ТЕРЯЯ ВРЕМЕНИ Ученый склонился над листком с формулами. Писатель напряженно работает над новым романом. Инженер углубился в расчеты. Этих людей так увлекла работа, что порой они забывают поесть. Так, может, воспользоваться идеей Даюнюсв Паж еры из Каунаса)

Суть предложения проста. Глубоко задумавшийся человек, как известно, непроизвольно покусывает кончик ручки. Этой привычкой, считает наш читатель, и надо воспользоваться — заполнить колпачок авторучки специальным питательным раствором. Глотнул машинально из колпачка, и почувствовал прилив сил. Выпуская самые разнообразные пищевые насадки, можно значительно разнообразить меню творческого человека. Правда, возникают вопросы. В каком мвгазине

продавать такие авторучки: в гастрономе или в «Культтоварах»! И как быть, если многие сейчас работают на компьютерах! Может, зарядить питательной начинкой клавиатуру!

ральным в создании холодильных аппаратов. Они использовали воду в роли хладагента, которую в современных холодильниках выполняет фреон.

Построили холодильник, как считают эксперты, умельцы одного из славянских племен, которое заселило эту местность в IX веке. УСТАМИ МЛАДЕНЦА ГЛАГОЛЕТ ИСТИНА?

Английское телевидение показало недавно необычный рекламный ролик. Шестимесячный ребенок четко и внятно произнес с экрана довольно длинный рекламный текст!

Реклама имела успех. Англичане, как и мы, помнят слова великого сказочника Ганса Хрнстиаиа Андерсена, которые мы вынесли в заголовок. Но интересно другое: как смог шестимесячный ребенок произнести

сложный монолог?

Загадка вскоре разрешилась. Сам ребенок, конечно, ничего не говорил, да и не мог — слишком мал. А рекламный ролик стал результатом длительной и сложной работы: в течение дни телекамера фиксировала лицо младенца, после чего в фильме с помощью компьютера, создавшего трехмерную графическую модель, артикуляции малыша придали голос восьмилетней девочки, которая и произнесла текст. А после электронной ретуши, окончательно увизав-шей друг с другом движение губ и голос, получился рекламный ролик, запомнившийся телезрителям.

Понятно, что новаи работа принесла компьютерщикам неплохую прибыль, но главное, считают они, сделан новый шаг в синтезе речи для компьютерных фильмов.

S9