Юный техник 1991-11, страница 65

Юный техник 1991-11, страница 65

СВЕЧА ПОД... ГИПНОЗОМ

Фокусник берет свечу, ставит на стол, зажигает. «А теперь могу потушить ее одним взглядом!»— говорит он зрителям. Отходит на некоторое расстояние, закрывает глаза, словно сосредоточивается для передачи энергии, и... свеча гаснет!

А свеча самая обыкновенная. ГаСнет же она потому, что в крохотную лунку у основания фитиля заранее капнули немного силикатного клея. А чтобы не случилось это раньше, чем вы займете исходное положение и дадите мысленный приказ, фитиль должен выступать над стеариновой основой не менее чем на сантиметр.

В. ПОСТОЛАТИЙ

чение реальных свойств нашего Мира. И если ему повезет и окажется, что Мир такую возможность допускает, создание Машины станет делом инженера. К сожалению, пока ничто не говорит за то, что мы живем именно в таком мире.

А. Александров

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ БОТАНИКА

ПОЧЕМУ КЛЮКВА НА КАКТУС ПОХОЖА!

По ту сторону фокуса Ведет рубрику ЭМИЛЬ КИО

Растения, обитающие в засушливых зонах, имеют, как правило, мелкие листья с твердой кожицей, часто свернутые в трубочку и покрытые волосками или воскообразным налетом. Все эти хитрости уменьшают так называемую тран-спирацию — испарение воды растением. Ведь когда воды мало, ее нужно беречь...

Но вот что удивительно и даже непонятно: такие же признаки свойственны растениям сфагновых болот — вереску, клюкве, багульнику...

Чем объяснить этот странный факт? Ведь на болотах воды вдо-

61