Юный техник 1991-11, страница 64

Юный техник 1991-11, страница 64

консультант — профессор магии, математики и полиглот Кристобаль де Кубик

Почта Игротеки

СНОВА О МАШИНЕ ВРЕМЕНИ

В номере 5 за 1991 год было опубликовано письмо А. Шмидта «Нет, первым был не Уэллс». Автор оспаривает правильность ответа на вопрос «Кто первым использовал в сюжет! своего произведения машину времени?». В доказательство своей правоты А. Шмидт привел цитату из статьи Ю. АЛ. Медведева, который пишет: «Вельман создал первое в России научно-фантастическое произведение оригинального жанра. Он впервые применил столь распространенный впоследствии прием «путешествия во времени». Выслушаем теперь мнение самого лауреата «Приза номера» Михаила Нортнова. Вот что он пишет в письме в редакцию: «Странно, что не только А. Шмидт, но и вы не обратили внимание на совершенно разные понятия «машина времени» и «путешествие во времени».

У А. Ф. Вельтмана в его единственном научно-фантастическом произведении «Александр Филиппович Македонский» ни о какой машине и речи нет. С тем же успехом можно считать, что первым ее «изобрел» ГаНс Христнан Андерсен в сказке «Калоши счастья» (1838 г.), где советник юстиции Кнап переносится во времена «короля Гайса».

Поскольку редакция опубликовала заметку А. Шмидта, надеюсь, что и мой ответ будет опубликован, хотя бы частично.

В заключение несколько слов об Уэллсе. Первое путешествие во времени с помощью технического

устройства действительно принадлежит не Уэллсу. Им стала новелла редактора нью-йоркского журнала «Sun» Эдварда П. Митчела «Часы, которые шли назам»- Она была опубликована в 1881 году, за 7 лет до Уэллса (но и здесь использовались часы, а не машина времени). Никто не обратил внимания на фантастику Уэллса, когда она стала выходить в 1888 году под названием «Хроника аргонавтов». Полностью переписанная «История путешествия во времени» публиковалась в журнале «The New Review» в 1894 году и вышла книгой в 1895-м.

С уважением

Михаил Портное».

От редакции.

Следует точно различать путешествие во времени как литературный прием (им пользовались с незапамятных времен) и попытку физически переместить себя или иное тело в другое время и вернуться к точке старта.

Первым такую возможность философски обосновал Г. Уэллс. Согласно его концепции Мир состоит из отдельных застывших картин — мгновений, нечто подобное кадрам киноленты. По ним, пользуясь временем как четвертым геометрическим измерением, и движется Путешественник. Однако нельзя утверждать, что наш Мир именно таков. Как говорил А. Рай-кин, чтобы сделать рагу из зайца, нужно иметь хотя бы... кошку.

Для того чтобы путешествовать во времени, нужно прежде всего иметь Мир, допускающий такую возможность. Тому, кто пленен идеей Машины времени, прежде всего следует направить свои силы на изу-

60