Юный техник 1991-11, страница 7

Юный техник 1991-11, страница 7

Словом, музей нужен. Тем приятнее сообщить, что начало ему положено. На Ходынском поле уже открыта действующая выставка авиационной техники. Пока она не так уж велика — всего 23 летательных аппарата. Но не забудем — это только начало. И начало впечатляющее. Многие ли могут похвастаться, что видели своими глазами вертолет огневой поддержки Ми-24В, самолет с изменяемой геометрией крыла МиГ-27, палубный самолет вертикального взлета Як-38?.. А здесь их можно не только увидеть, но и потрогать, счастливцу же и посидеть в кабине. И уж если совсем повезет, даже совершить полет, стартовав со знаменитого Ходынс-кого поля. Пока, правда, в качестве пассажира-

Большинство экспонатов на Ходынке действующие. В тот день, когда я был на аэродроме, в небо поднимались «летающая парта» — знаменитый «кукурузник» По-2, а затем спортивный самолет конструкции П. О. Сухого... -

Со временем экспозиция будет, конечно, расти. В планах намечено строительство выставочного комплекса. В его залах разместятся образцы полотняной и деревянной авиации, которые нельзя держать под открытым небом. Будут построены ангары для обслуживания, ремонта и реставрации техники. Но каким быть Национальному музею в архитектурном плане, еще не решено. Предполагаются разные варианты. Некоторые из них мы приводим на этих страницах.

I

С. ОЛЕГОВ, спец. корр. «ЮТа» Фото автора Рис. П. СЕВЕРЦЕВА

W

2Г. <

£ CL

О

е

X S

=т <

£ о.

О

е

X

ИНФОРМАЦИЯ

НЕ ПИКАССО. НО ВСЕ ЖЕ... Рисует эти «картины» компьютер системы неразрушающего контроля созданным в Институте прикладной физики Академии наук Белоруссии. По ним специалисты распознают малейшие изъяны ■ испытуемых деталях. Датчик электронного «художника» переводит сложные физические характеристики материалов в доступную воспривтию цветовую гамму. Так и рождаются абстрактные «полотна» на экране телевизора.

Ученых вполне устраиввют любые цвета и оттенки, кроме белого. Это цвет беды. Он говорит о том, что волокна материала рызошпись или внутри содер-жвтсв пузырьки воздуха.

Новая система позволит автоматизировать контроль композиционных материалов, на котором сегодня занято до 40% работающих на предпривтиях.

• ИНФОРМАЦИЯ s