Юный техник 1991-11, страница 10

Юный техник 1991-11, страница 10

шущие нам люди становились все меньше и вскоре превратились в двуногих муравьев.

Знаете, чем отличается полет на шаре от полета на самолете? Необыкновенной тишиной! Она стала ощущаться, как только стих внизу привычный гул города. И даже ветер, казалось, совсем исчез, но именно благодаря ему городские улицы постепенно остались позади.

Окончательно отрешиться от земной суеты нам не давала рация.

— Рим ас, следуем в твоем направлении,— звучал голос Коли, осуществлявшего внизу наземное сопровождение на автомобиле.

— «Пепси», в какой район планируете выйти? — спрашивал руководитель полетов Михаил Малахов.

— Римас, ты что там, уснул? — снова врывался Колин голос-

Полеты на воздушном шаре, оказывается, дело коллективное, требующее отлаженного взаимодействия со службами наземного обеспечения. А как же иначе? Метеорологической и полетной обстановкой владеет авиационно-диспетчер-ская служба местного управления воздушным движением. Связь с ней осуществляет руководитель полетов через радиостанцию штабной машины, позывные для этого назначает местное управление внутренних дел. А самая главная роль

Газовая горелка придала «Пепси»

сипу.

8

выпадает группе сопровождения. Она должна наблюдать шар в течение всего полета и вовремя прибыть в район его приземления. И где-то внизу стремительно неслась за нами машина с другими членами команды во главе с Колей, и он, вероятно, клял на чем свет стоит несовпадающее направление дорог и проселков нашему движению.

Но вернемся в небо. Минут через 20 мы снизились и продолжали полет на высоте примерно метров 40—50, которую Римвидас поддерживал кратковременными включениями пламени горелки. Так в основном на шарах и летают. Конечно, можно на них совершать и более сложные маневры, меняя высоту и ловя воздушные потоки. Подъем может быть форсированным — с включением всех горелок, а спуск экстренным — при открытом парашютном клапане.

Такая техника позволяет проводить среди воздухоплавателей спортивные соревнования по ориентированию. Задача при этом ставится такая: найти все контрольные пункты по маршруту и сбросить возле них маркеры — специальные вымпелы, доказывающие, что вы над данным пунктом пролетели.

Кроме ориентирования, для шаров придумали и другие, не менее интересные состязания: на дальность и продолжительность, на высоту подъема и быстроту приближения к цели, на точность приземления и даже «охоту на лис», где роль «лисы» играет один из шаров, которым управляют очень опытные воздухоплаватели.

Такие соревнования, да и любые полеты требуют от пилота не только знания географии, но и аэростатики, чтобы точно определить подъемную силу шара и рассчитать запасы топлива; аэронавигации — чтобы оценить розу ветров и возможности маневрирования. Следует, конечно, знать аэродинамические законы, которых, придерживаются воздушные потоки при встрече с возвышенностями, высотными зданиями, опасными для полета