Юный техник 1991-11, страница 12

Юный техник 1991-11, страница 12

воздухоплавании, как и в авиации, связано большинство неприятностей. Можно, например, польстившись на изумрудно-зеленый цвет «лужайки», оказаться в центре болота. Можно налететь на провода ЛЭП или деревья, порвать оболочку... Все это опытный пилот обязательно учитывает и место посадки выбирает удобным не только для себя, но и для группы сопровождения: ближе к дороге или, по крайней мере, на ровной площадке.

Но вот место посадки выбрано — остается только сесть. Можно упростить задачу, выпустив из шара часть воздуха,— метров за 10—15 до земли дернуть фал парашютного клапана. Очень важно не забыть выключить фитиль газовой горелки. Иначе газ, который скопится на дне гондолы, сурово напомнит о себе в момент ее опрокидывания на бок. И, наконец, нелишне покрепче уцепиться за плетеные веревочные ручки на внутренней стороне стенок.

Об этом-то я как раз и забыл, увлеченный полетом. А потому, когда шар коснулся твердой поверхности, гондолу бросило на бок и поволокло. И я продолжил полет — от одной стенки к другой. Хорошо еще, не за борт! Поднявшись на ноги, увидел ребят из группы сопровождения. Одни уже держали гондолу, а другие изо всех сил тянули к Земле нашего непокорного «Пепси». Никак он не хотел расставаться с полетом.

Ничего, друг «Пепси», впереди еще много полетов...

Анатолий КАЗАКОВ, спец. корр. «ЮТа» Фото автора и О. РАТИНОВА

P. S. Вот, пожалуй, и все. В заключение мы хотели бы поблагодарить не только команду «Пепси», но и организаторов полета — добровольное инициативное товарищество «Центр-Полюс» за предоставленную возможность прокатиться на воздушном шаре. Спасибо от всех нас и наших читателей!

ПОДРОБНОСТИ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ

Кто и когда впервые поднялся в небо на воздушном шаре, сказать однозначно невозможно. Официально летом 1983 года было отмечено 200-летие со дня запуска воздушного шара братьев Мон-гольфье.

По другим источникам известно, что за 50 лет до них рязанский подьячий Крякутный соорудил большой шар, «налил дымом поганым и вонючим... и нечистая сила подняла его выше березы». А в 1973 году мир облетела сенсация: на территории древней страны инков обнаружены наскальные рисунки с изображением воздушной оболочки и подвешенной к ней двухместной гондолы...

Сегодня этот вид воздухоплавания шагнул далеко вперед, расширились и возможности шаров.

Максимальные высоты оказались доступными разработанным во Франции аэростатам серии «Мир». Воздух внутри их нагревается направленными тепловыми потоками Земли или солнечным излучением инфракрасного диапазона. В 1977 году такой аэростат достиг отметки 21 км, в 1978—24 км, а в 1981-м зафиксирована высота —29 км.

Но вершиной мечтаний остается полет вокруг Земли. На пути к ее осуществлению предпринимались отчаянные попытки пересечь воздушное пространство над океаном. Смельчаков ожидали аварии и даже гибель. Но были и достижения. В 1984 году из США во Францию удалось долететь 58-летнему американцу Д. Киттинджеру. В 1986 году на шаре фирмы «Камерон» через Атлантический океан осуществили перелет голландские воздухоплаватели. Затем в 1987 году из США в Европу снова слетали американцы. Масса их монгольфьера, изготовленного фирмой «Тендер и Колт», составила 12,5 т.

Но такой полетный вес сегодня уже не редкость. Дирижабль-термоплан, спроектированный англий

10