Юный техник 1991-11, страница 13

Юный техник 1991-11, страница 13

ИНФОРМАЦИЯ

ской фирмой «Термоскайшип» имеет полезную нагрузку около Ют, а сейчас разработан проект термоплана, способного осуществлять трансконтинентальные доставки груза весом до 400 т.

Ну а если говорить о размерах, то первенство за собой сохраняет монгольфьер фирмы «Тендер и Колт» объемом 65 тыс. м . За ним идут сделанный в Голландии шар объемом 24 тыс. м' и изготовленный Британским королевским обществом аэростат объемом 17 тыс. м3.

Совершенствуются монгольфьеры и в техническом оснащении. Разрабатываются новые газовые горелки, технические решения, связанные с управлением и безопасностью. С применением двигателей возросли скорости полетов.

Словом, пришла очередь подумать не только о новых рекордах, но и о практическом использовании будущих воздушных гигантов.

А. КАЗАКОВ

Первая мииув полета.

НЕУЕМНЫЕ АППЕТИТЫ некоторых микроорганизмов давно известны. Они едят все подряд, даже полимеры.

— А нельзя л» нспользоввть их «прожорливость» во благо! — подумали ученые из Института механики метвллополимерных систем Академии наук Белорусски и решили возложить на бактерии ответственную роль в создании мвтеривлов с заданными свойствами.

Для начале посадили их на «диету», поручив поедать азот из молекул полимерных волокон. Микроорганизмы хоть и нехотя, но с работой справились: волокна получились ветвистые, похожие нв рвстрепвнный квнат— самые подходящие для использоввния в качестве «армв-туры» композитных материалов!

А когда бвктериям предложили лакомство, добавив его в полимерные составы, дело пошло быстрее. Полимер оказался настолько изъеденным, что превратился в прекрасный пористый материал, который можно нспользоввть и в качестве фильтров, и в качества подшипников, хорошо удержиавющих смазку...

Какое блюдо следующее!

ИНФОРМАЦИЯ