Юный техник 1991-11, страница 16

Юный техник 1991-11, страница 16

литру разных оттенков. На основе специально разработанной и запатентованной эмульсии удалось получить особенно красивый краситель с перламутровым отливом.

При выборе рисунков тоже приходится взвешивать многие факторы. Например, трафаретный способ проще автоматизировать, но сложно обеспечить цветовую гамму. Ведь каждый цвет требует своего трафарета и отдельной термообработки. Наоборот, деколь или авторский рисунок — как правило, более тонкая, насыщенная цветами работа, более кропотливая и ценится дороже. Вот и выбирай!

Но с трудностями в объединении справились вполне успешно, могут выпускать плитку на разный вкус в количестве 500 тысяч в год. Процесс производства скоро будет полностью автоматизирован.

А чем больше выпуск, тем больше будет заказов, тем дешевле себестоимость, а значит и цена. Прочным плиткам найдется применение не только при отделке кухни или ванны, но и в витражах, мозаике, других декоративных изделиях. А инкаустиковую технологию можно применить для закрепления рисунков на посуде. Словом, старой технологии усилиями молодых энтузиастов открыты новые горизонты. То-то бы удивились древние греки такому фокусу: стекло, а не бьется...

А. МИХАЙЛОВ, спец. корр. «ЮТа»

14

ЭСПЕРАНТО

ДЛЯ АВТОМАТОВ

На иностранных товарах часто встречаешь наклейки, сплошь покрытые черными и белыми полосками. Не могли бы вы рассказать, для чего они нужны? И почему их нет на товарах отечественного производства?..

Виктор Сапрыкин,

Одесская область

Наклейка — зто штриховой код. Она выполняет примерно ту же роль, что и почтовый индекс, который мы пишем специально стилизованными цифрами в углу конверта. Обычному покупателю информация, содержащаяся на такой наклейке, совершенно непонятна, но она с легкостью прочитывается и расшифровывается специальными оптическими устройствами, связанными с ЭВМ. А такими устройствами оборудованы ныне кассы всех крупных магазинов Запада.

Проведет кассирша специальным электронно-оптичес-ским датчиком над наклейкой, и на табло тотчас высветится цена товара. Одновременно информация о том, что товар продан, поступит в центральный компьютер. Он подсчитает количество оставшегося товара и при необходимости затребует со склада новую партию. А складом тоже заведует робот-кладовщик. И ему для отыска