Юный техник 1991-11, страница 19

Юный техник 1991-11, страница 19

диаметром всего в четверть миллиметра. И это, в свою очередь, натолкнуло Коллинза на мысль, что придуманный им штриховой код можно использовать не только на железной дороге. Вспомнил он, как 14-летним мальчиком подрабатывал по выходным на складе одного супермаркета. Сколько времени уходило на поиски нужного товара1.. Так вот вам безошибочный и быстрый помощник.

Уже появляются первые штриховые этикетки и первые склады-автоматы на их основе в нашей стране. Казалось бы, зачем они нам, когда на полках шаром покати?) Однако умные головы уже сегодня думают о дне завтрашнем. Ведь мы хотим войти в мировую экономику. Придет время, и улучшится наша жиэнь. Но ни один наш товар без штриховой наклейки не сможет быть продан в западном супермаркете. Ведь без нее нет гарантии, что заказ будет выполнен качественно н быстро.

Всем известный ЗИЛ строит сейчас совместно с немецкой фирмой «Шталь» первые склады-автоматы для запчастей к своим автомобилям. Первые отечественные автоматические склады с роботами-кладовщиками начал производить завод в Армавире. А недавно принято правительственное решение об оснащении штриховыми кодовыми этикетками всех товаров, выпускаемых в нашей стране. С седьмого номера такой код появился и на обложке нашего журнала. Время требует перемен.

В. ПЕТРОВ, инженер

2 «Юный техник» № 11

ПАТЕНТЫ ОТОВСЮДУ

Вылуск одиннадцатый [33]

НОВАЯ РОЛЬ ВОЛЧКА. Посмотрите, какую роль придумал для волчка французский изобретатель И. Хусс (французская заявка в патентное ведомство № 2624030). Игровое поле — прямоугольная площадка с небольшим наклоном.

В конце поля расставлены маленькие кегли. Игрок запускает волчок, и тот устремляется к кеглям. Задача — точным броском опрокинуть все кегли. Игра интересная. Французским ребятам нравится.

ЭЛЕКТРОПАРОВОЙ УТЮГ по авторскому свидетельству № 1341303 (изобретатель Л. Типограф из Львовского Центрального конструк-торско-технологического бюро) экономно расходует воду. Она поступает в испаритель только при ускоренном движении утюга вперед. Конструкция проста: задняя часть водяного бачка отделена низкой перегородкой, за которой находится вход в испаритель. При ускоренном движении вперед вода сперва выплескивается в этот отсек, а далее поступает в испаритель.

17