Юный техник 1991-11, страница 20

Юный техник 1991-11, страница 20

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ЛУННАЯ ПЫЛЬ НЕ БЕЗОПАСНА

К такому выводу пришли советские н американские специалисты. В течение длительного времени они исследовали воздействие лучного грунта — реголита — на живые существа нашей планеты.

О гом, Но человеческий организм плохо переносит лунную пыль, американские астронавты узнали еще при полете на Луну. Хоть и выходили они на ее поверхность в скафандрах, которые затем тщательно чистили пылесосом, пыль, попавшая в кабнну, раздражала органы дыхания, астронавты часто чихали. А один даже вынужден был не расставаться со скафандром до самого возвращения

У подопытных животных на Земле лунная пыль вызывает различные заболевания. В легочной ткани, например, обнаружилось повышенное содержание жировых образований, излишне разрастались волокнистые ткани. Даже состав крови изменился: количество гемоглобина уменьшилось, а самн кровяные шарики-эритроциты вдруг сбрели нестандартную форму — на них появились бугорки, отростки, гребневидные выросты. Увеличилась частоте дыха

ния, снизилась потребность кислорода...

Словом, шутки с лунной пылью плохи. И об этом стоит помнить астронавтам и космонавтам, участникам будущих экспедиций.

ПРЕВРАТНОСТИ КРИПТОЛОГИИ

В местечке Лэнгли под Вашингтоном, где расположен основной комплекс зданий американского разведывательного управления, недавно по заказу ЦРУ был сооружен «Памятник неизвестному разведчику». И в день его торжественного открытия выяснилось, что скульптор Джим Санборн преподнес разведчикам сюрприз. На цоколе красовалась весьма длинная надпись, смысл которой никто не мог понять. «На то вы и разведчики,— сказал автор,— чтобы разгадать тайное послание. Ну а если вдруг окажется не под силу, вот конверт с ключом к шифру...»

Тогдашний шеф ЦРУ Уильям Уэостер посчитал делом чести разгадать надпись своими силами. Однако не тут-то было! И даже помощь всегдашнего конкурента — Агентства национальной безопасности — не многим помола. Удалось разобрать лишь 25% текста.

В одном из интервью Джим не без ехидства заметил, что Уильям Уэбстер подал недавно в отставку,

Jfyt

ш сЩшр**0

<И на XV