Юный техник 1991-11, страница 21

Юный техник 1991-11, страница 21

не выдержав такого позора. Бывший шеф ЦРУ действительно решил заняться бизнесом. А что тому причиной? Серьезные люди уверяют: дело все-таки не в надписи. Уэбстеру припомнили, как его агенты «проспали» начало войны в районе Персидского залива. Даже имея данные разведспутннков, он все никак не мог поверить, что С. Хусейн напал на Кувейт, н не известил об этом правительство.

ГДЕ ЖИВУТ СОЛОВЬИ-РАЗБОЙНИКИ?

Называем адрес — Ставрополье. Недавно там состоялся конкурс «Свнстун-91», и его участники попытались побить мировой рекорд громкости в этом нехитром, но и не столь легком деле. Установлен рекорд еще в 1983 году и равен 122 децибелам. Рев гоночного автомобиля, заметим, составляет 125 единиц. Немудрено, что во время состязаний от молодецкого свиста порой уши закладывало. Но победители «насвистали» видеомагнитофон, персональный компьютер и комплект стереоаппаратуры!

ПИСАТЕЛЬ ИЗ ЧЕТВЕРТОГО

КЛАССА

Зовут его Денис Вольмер, а живет он в городе Далласе (штат Техас). Свою первую книгу «Непослушный Джушуа» Денис написал в возрасте 6 лет. А точнее, поскольку еще не был силен в грамоте, не написал, а продиктовал бабушке, которая набрала ее на компьютер. Книга разошлась тиражом 10 тысяч экземпляров, принеся автору 6500 долларов.

Сейчас Денису уже 10 лет. Он подумывает о новой книге. Но, как

2*

оказалось, вовсе не собирается стать писателем-профессионалом. «Мне больше нравится летать, и, наверное, буду пилотом»,— говорит он.

СЪЕДОБНАЯ... ОДЕЖДА

— Место привычного гардероба,— считает профессор Коннектикутского университета Пэт Траут-ман,— со временем займет специальная одевающая машина. Подойдете к ней перед тем, как покинуть дом, и она напылит на тело слой вещества, которое, застывая, превратится в легкую и удобную одежду.

Но главное не в этом. Одежда будет... съедобной. Как тут не вспомнить знаменитые стихи К. Чуковского о калошах, «которые съелн на прошлой неделе»! Но стихн юмористические, а профессор в своих суждениях вполне серьезен. Одежду в будущем, считает он, можно делать почтн нз того же состава, что известный всем американцам «фрут роллап» — фруктовый рулет. Лакомство это, заметим, слишком клейкое, но, полагает ученый, современным технологам не составит особых трудов разработать приемлемые рецепты.

Одежда при этом будет самая разнообразная, рассчитанная на любой сезон и на любую фигуру Очень заманчив, например, кольчужный материал. Он тянется после обильного обеда, а потом вновь сожмется, когда вы похудеете.

Ну а «гвоздем» сезона может стать костюм из ткани, где между слоями помещена жидкость. Она реагирует на температуру вашего тела н окружающей среды н постоянно меняет цвет.

Какой компас у черепахи? О чем говорит прошлое? Борман — советский агент?

На эти, а может быть, совсем на другие вопросы сорока ответит в следующий раз.

19