Юный техник 1991-11, страница 24

Юный техник 1991-11, страница 24

ровали, а иа нашем языке получили еще в 1985 году. Физикохимик из университета Рафс Ричард Смол-ли и его коллеги воспользовались лазерной техникой и, воздействуя на графитовую пленку мощными импульсами, заставили углерод перестроить свою структуру столь необычным образом.

вскоре был ре_иен и вопрос с названием, полное имя «баков»— «бакиминстерфуллерены». Оии поименованы так в веселую минуту кем-то из ученых за внешнее сходство с легкими и прочными «геодезическими куполами» известного архитектора Бакминстеоа Фуллера.

Итак, молекулы получены, названы. Остается решить главную проблему: зачем они нужны? И тут специалистам пришлось поломать голову. Один из разработчиков «бакиболов»— химик из Аризонс-кого университета Дональд Хофман послал новое вещество на авиабазу Эдварде в Калифорнию: мол, попробуйте в роли ракетного топлива. Из затеи ровным счетом ничего не вышло. «Их невозможно воспламенить»,— пришел ответ с авиабазы.

Кто-то предложил использовать идеальные шарики в качестве микроскопических подшипников для смазки трущихся разогретых частей двигателей. И снова накладка.

— Это все равно, что предлагать смазать Луну, трущуюся о Землю, с помощью шариков для пинг-понга,— прокомментировал новую попытку Ричард Смолли.

Но в конце концов дело оказалось не таким уж безнадежным. Ведь моторы бывают самых разных размеров Так вот к моторчикам для микророботов, которые могут вести расчистку кровеносных сосудов (помните, мы писали об этом в «ЮТ» № 8 за 1990 год.— Ред.), «бакиболы» оказались как раз подходящими. А кроме того, если сегодня самая распространенная разновидность «баков» состоит из 60 атомов углерода, ученые

не оставляют надежды создать и более крупные образования.

Одна из таких попыток уже осуществлена исследователями из Калифорнийского университета ь Беркли. Ученые получили иечто, напоминающее по внешнему виду дамскую сумочку с длинной ручкой. «Как раз для Дюймовочки»,— шутят специалисты.

А вот другие варианты полимеров могут пригодиться для дел отнюдь не сказочных. Скажем, «баки», вытянутые длинными цепочками, вполне могут оказаться полезными для композитов, пригодных для изготовления самолетных крыльев или вертолетных роторов.

Найдется применение и свойству «бакиболов» заключать другие молекулы в «камеры». Это может оказаться полезным в радиотерапии, полагают эксперты. Радиоактивные атомы будут помещаться в полные оболочки и транспортироваться к раковой опухоли, которую нужно облучить. Осталось лишь научить «бакиболы» по команде освобождать пленника, как в компьютерном фильме.

Ученые поговаривают, что электрические батареи станут служить дольше, если их заполнять «бзкиболами».

И наконец, совсем недавно вдруг выяснилось, что «бакиболы», если к ним присоединить атомы рубидия или калия, начинают проявлять свойства сверхпроводимости. Правда, пока при температуре около 30° Кельвина, то есть минус 243,22°С. А это, согласитесь, значительно ниже минус 195,8°С — температуры кипения жидкого азота, при которой работают сегодняшние сверхпроводники.

И все же... «Не может быть, чтобы вещество со столь интересным строением не нашло себе достойного применения»,— полагают исследователи. Они, как в кино, не теряют надежды на хэппи-энд.

По материалам иностранной прессы

подготовил Ю. КУТАХОВ

22