Юный техник 1991-11, страница 27

Юный техник 1991-11, страница 27
РАССКАЖИТЕ,

лигон, и высокие прибыли. Ведь каждая потушенная скважина приносит несколько миллионов долларов.

Желающих получить выгодный заказ объявилось немало. В первых рядах американские и канадские фирмы, есть представители из Европы, Китая, Ирана... Способы и технологии тушения предлагаются разные.

Американцы предпочитают горящую скважину обстреливать с двух сторон мощными водяными пушками, вода к которым подводится по специальным трубопроводам. Как только температура в районе устья снизится, к делу приступает установленный на бульдозере кран и специальными захватами очищает колодец от обломков нефтяной вышки.

Если уменьшить пламя не удается, его сбивают взрывом. После чего нефть запирают с помощью опущенной в устье затычки или закачивают в скважины специальную смесь.

Известный в пожарном деле немецкий эксперт Э. Ахиллес предлагает подручные варианты борьбы с огнем. При небольшом давлении, считает он, рациональнее использовать так называемый метод «прикрытия» горящей скважины, где «крышкой» может послужить подбитый во время военных действий танк, для надежности залитый бетоном. С помощью тягачей его буксируют к устью, и, наезжая на факел, он давит огонь.

Есть и другой вариант использования танков. Вместо орудий-| ной башни на нем монтируют резервуар, вмещающий до 14м пенообразующих веществ, и водомет, выбрасывающий

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО...

струю на несколько десятков метров. Другую машину оборудуют стрелой длиной до 100 м, к которой подвешен стальной колокол. Задача первой машины притушить факел; вторая накрывает его колпаком и глушит окончательно.

Одержать победу над огнем в Кувейте — прекрасная реклама и для новых технологий. Предлагаются роботы, особая пена, специальные взрывчатые вещества...

По мере продвижения борьбы с пожарами в кувейтском пейзаже появляются новые детали — безжизненные черные озера с промасленными песчаными берегами, готовые в любую секунду вновь воспламениться. Местное правительство очень озабочено этим и требует от фирм сдавать скважины под ключ, подготовленными к дальнейшей эксплуатации.

А такие способы имеются. Следуя одному из них, в полусотне метров от огня пожарная бригада бурит вспомогательную скважину под небольшим углом к основной. Они пересекаются на глубине около километра. Через пробуренную скважину закачивают полимерную смесь. Она и образует пробку в основной трубе. Вся операция ведется под присмотром компьютеров. После такого тушения не

25