Юный техник 1991-11, страница 29

Юный техник 1991-11, страница 29

ИНФОРМАЦИЯ

струю выхлопных газов вводят еще и огнегесящую пену...

Словом, у нас имеются достаточно интересные и действенные способы пожаротушения. Почему же мы оказались не у дел? Причина, видимо, в наших собственных межведомственных преградах. Ну и, конечно же, в конкурентной борьбе, к которой мы еще не привыкли.

Наши зарубежные коллеги в этих вопросах куда проворнее. И подбирают себе работу и по душе и по силам. Американцы, например, предпочитали работать вблизи столицы, а теперь придирчиво выбирают каждую новую скважину. Канадцы тушат сразу «по площадям», англичане прочно осели на севере страны. И тем не менее самые грозные пожары все оставляют «на потом». А значит, не исключено, что и русским специалистам доверят-таки «сыграть последние аккорды» в затянувшейся битве с огнем. Ведь, по расчетам, она продлится до начала 1992 года...

В. ЧЕРНОБРОВ, А. КАЗАКОВ

Пока номер готовился к печати, в средствах массовой информации появилось сообщение о том, что на тушение пожаров в Кувейте выехала первая группа советских специалистов.

Оч

=Г <

£ cl

О

е

X X

СХ X

dг <

г

а. О

е

X X

X

=г <

£ а

О

е

X X

ПОДВОДНЫЙ ГЛАЗ построили судостроители объединения «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Он похож на игрушечных размеров подлодку и благодаря миниатюрности может «заглянуть» а самые недоступные водолазу места. Гидроакустические антенны и видеокамеры помогают обследовать объекты почти при нулевой видимости. А автономный микродвигатель позволяет передвигаться в любом направлении.

X X в О

-о >

JZ

х

X

е о

-о >

J=

х

X)

Первые погружения на Волге прошли успешно. Впереди серьезная работа: обследование нефтяных скважин Каспия, затопленных со времен войны нв-сосных станций в Калининграде, затонувших судов на Балтике... Да мало пи где найдется дело «всевидящему оку»!

ИНФОРМАЦИЯ

X X

е о

£ >

JC X so