Юный техник 1991-11, страница 30

Юный техник 1991-11, страница 30

Инженерия по РОДЕНУ

— Как вам удается делать столь красивые статуи?

— Очень просто: я беру каменную глыбу и удаляю все лишнее.

О. Роден

Многое, что делалось в старниу, отличается надежностью, прочностью, но и — увы — большим весом. Нисколько ие умаляя достоинств наших предков, можно утверждать, что мы превзошли их в умении делать веши и прочные, и легкие. Причем наши успехи кроются ие только в новых материалах.

Присмотритесь к велосипеду.

Ои собран из тонкостенных труб. Если бы мы заменили их сплошными стержнями из того же металла, прочность бы возросла на 20%, а вес в 3—4 раза! Здесь-то и сыграл свою роль точный расчет. Дело в том, что при изгибании стержня все силы деформации сосредоточены в основном у поверхности, а средняя часть в сопротивлении изгибу участия почти ие принимает. Удалив ее, получаем почти столь же прочную, но легкую трубу. Аналогичная картина встречается в арках мостов.

каркасах зданий, крыльях самолетов, даже в обычной мебели Сделать конструкцию легкой — это прежде всего найти и удалить из нее ненужный материал. А для этого мы должны точно узнать, как внутри его распределяются силы.

Сделать это нелегко. Немудрено, что старые мастера об этом только догадывались.

Один из способов основан на изучении прозрачных моделей. Но поговорим сначала о таком предмете, как свет. Ои обладает свойствами волны. Каждый источник «обстрели вает» нас «очередями» световых волн У обычных ламп очереди короткие, содержат всего 5—10 волн, у лазеров — тысячи, миллиарды. Если волны на поверхности роды колеблются только в вертикальной плоскости, то плоскость колебания световых волн может быть наклонена в любую сторону. Однако есть особые вещества, которые пропускают свет, волны которого колеблются только в одной плоскости Их называют поляризованными, а фильтры, сделанные из такого вещества,— поляроидами. Оии, кстати, есть в любом физическом кабинете.

28