Юный техник 1991-11, страница 28

Юный техник 1991-11, страница 28

остается даже нефтяных луж. Сложности ожидают впереди — при расконсервации скважина может оказаться забитой полимерной пробкой почти до нефтяного пласта.

Но, несмотря на недочеты, метод приживается вполне успешно. Жаль только, что в Ку-вейп его привезли американцы, а не советские буровики, не раз забивавшие глотку «огнедышащим драконам» заурядным полимером.

Участвуют ли в операциях наши специалисты?

— Вопрос очень сложный,— говорит посол Кувейта в СССР господин Абдульмохсин Эль-Дуэйдж,— к нам обращались многие советские организации и кооперативы. Но, изучив поступившие предложения, мы приходили к выводу, что речь идет хоть и о хороших идеях, но чисто теоретических...

Что ж, видимо, у посла Кувейта есть основания для такого заявления. Но, со своей стороны, хотелось бы заметить, что опыт отечественных пожарников по борьбе с огнем на нефтепромыслах насчитывает не менее ста лет. За ними такие победы, как тушение горящей Волги после битвы под Сталинградом, укрощение огня на разбомбленных кавказских нефтехранилищах...

На вооружении советских специалистов не раз опробованный и далеко не исчерпавший свои возможности порошковый метод. Суть его проста: с расстояния 50 м в горящий фонтан выстреливается порция огнетушащего порошка на основе бикарбоната натрия. Частички его подхватываются потоком горячего воздуха и, поднимаясь, тушат весь факел пламени.

Техника такого тушения несложна. Установка состоит из баллона сжатого воздуха, соединенного со стволом. Два-три пожарника собирают ее за полчаса.

Вместо танков наши специалисты большие надежды возлагают на ракетную технику. Современные установки залпового ракетного огня способны очень точно накрыть очаг пожара с дистанции даже в несколько километров. Подвергнутый массированному обстрелу очаг лишается кислорода и затухает.

Кроме того, на отечественных месторождениях неоднократно были опробованы реактивные установки, где используются отработавшие свое реактивные авиационные двигатели. Выхлопную струю разворачивают на очаг огня, и рукотворный ураган отрывает пламя от устья скважины. А когда одного газового напора недостаточно, в

26