Юный техник 1991-11, страница 25

Юный техник 1991-11, страница 25

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

сх X

ГГ <

£ £L

о в х х

(X

X <

а. О в х х

НЕ ТОЛЬКО ЛЕКАРСТВО. От болезней виноградной лозы применяют давнее средство — медный купорос. Однако аот какой приговор вынесли ему ученые Грузинского технического университета. Проведя комплексные исследования физико-химических и аэрогкдрометеоропо-гическнх процессов в облаках, они установили, что град образуется вокруг мельчайших частичек пыли и дыма. Химический анализ самих градин, собранных в одном из виноградных районов республики, показал: улетучившиеся с аэрозолью частички меди являются наилучшей для града основой.

Теперь понятно, почему это явление природы чаще всего наблюдают над виноградниками.

МАЗУТ СГОРАЕТ ПОЛНОСТЬЮ, если его разбавить... водой. К такому открытию пришли специалисты Центрального научно-исследовательского института черной металлургии.

Мельчайшие капепьки впаги, попадая вместе с мазутом в топку и мгновенно испаряясь, распыляют его лучше, чем любая форсунка.

Московскими учеными разработана технология получения во-домазутной эмупьсии. Она позволит сэкономить в домнах, мартенах и на тепловых электростанциях немало топлива, продлить срок службы оборудования и, что особенно важно,— уменьшить вред, наносимый этими предприятивми окружающей среде.

«ПОТОП НЕИЗБЕЖЕН!» — предсказывает профессор Калининградского университета В. Орленок. На чем же основано его пророчество! Землетрвсе-ния и вулканические извержения, выбрасывая на поверхность внутриппанетную воду> сущест.

венно нарушают ее круговорот в природе. Из-за постоянного притока, как подсчитал ученый, через десять тысяч лет уровень Мирового океана поднимется на десятки метроя. А значит, многие города и поселки окажутся затопленными.

Гипотеза Орленка вызвала интерес за рубежом. Его работа напечатана в Англии, пришли запросы из университетов Японии, США, Австралии. Впрочем, далеко не все с ним согласны. Ну что тут скажешь, поживем — увидим!

ИЗ ПУШКИ ПО... УТОПАЮЩИМ! Такой способ спасения на воде предлагают сотрудники Государственного научно-техни-ческого центра «Контакт». Ими разработана спасательная установка ствольного типа. Нажимаешь спусковую кнопку, электрический ток от батарейки «Крона» поджигает запап, и взрывчатое вещество выбрасывает спасательный пояс или круг на расстояние до 60 м. А длинный линь позволяет без труда вытащить утопающего из воды.

Весит устройство всего 3 кг и приводится в рабочее состояние за 15 с.

X X в

о

-с >

SZ X -а

х х в

О

■о >

SZ X so

X

X в

О

т> >

JZ S 50

X X в

о

>

X

33

•ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Срок службы кроны

Близкие к этой страницы