Юный техник 1991-11, страница 26

Юный техник 1991-11, страница 26

КТО ПОТУШИТ

АДСКИЙ ПЛАМЕНЬ

В КУВЕЙТЕ?

Ус жагма: редсжция! Газеты пишут, чтс в Кувейте и писле окончания военных действий полыхаю- тысгчи неф1 ны скгажин Как их собираются га сить? Намерены ли принять участие в работе соьстские южарныь?

Игорь I пофимуи Ворон жска . область

«... И вышел дым лз кладез я, как дым из большой печи; и помоачилось солнце и воздух or дыма...» Эти строки из Апокалипсиса, пожалуй, точно соответствуют нынешней обстановка в Кувейте. «Черное золото» нефтяных скважин, принесшее этой небольшой стоане жизнь, подобную земному раю, горит теперь, что называется, адски™ пламе 1ем Стометровые огненные языки раскаляют вокруг песок, превращая его в жидкое стекло, стальные балки конструкций ci ори о г в плам гни, подобно спичкам...

«Нефтяной Чернобыль»,

«Земля в день страшного суда»», ."— это вге эгитеты небывалого пожара. Но если переть от эмоций к сухому языку цифо, то и тогда картчна происходящего piicyei la неутешительная. В нефтяных фонтанах ежесуточно сгорл€ цо 5 млн, барре лей нефти, что при нынешних ценах на мировом рынке составляет по разным подсчетам от 87 до 120 млн. долларш !

Для пожарны» всего мире борьоа с разбушевавшимся огнем в Кувейте одновременно и дело чести, и испытательный по-

Дл_ лож ник t £-1Йна в ni-вГте слца не кончилась.

24