Юный техник 1991-11, страница 32

Юный техник 1991-11, страница 32

решетка. Ее отражение хорошо видно на поверхности детали. Теперь деталь дважды фотографируют на один и тот же кадр. Первый раз, когда она еще не нагружена, второй — под нагрузкой. Возникающий на фотографии муар и позволит судить об искривлении поверхности.

Не следует думать, что создание легких конструкций целиком опирается только на описанные методы В наше время их применяют лишь для поверки. Основная часть работы выполняется математическими методами — на компьютерах. Они подсказывают конструктору, как следует распределить материал для получения минимального веса при заданной прочности. А конструктор решает, может ли он при существующей технологии выполнить «советы» теории. Например, у лунного модуля американского космического корабля стенки были сделаны переменной толщины. Получить их удалось путем химического удаления <гиера-ботающих» избытков металла. Как известно, аппарат слетал на Луиу и вернулся обратно, выдержав все расчетные испытания. А ведь вывести его из строя мог:., удар ногой.

Уже летают мускулолеты — самолеты, приводимые в действие силой человека. Об их весовом совершенстве говорят такие цифры: при размахе крыльев около 30 м (как у большого пассажирского самолета) вес не превышает 30— 40 кг. Вот уж где нет ничего лишнего!

Впрочем, животные, птицы, да и мы с вами «выполнены» природой с таким тонким расчетом, что инженерной мысли трудно с ней соревноваться. Интересно, какими методами она искала свое решение?

А. ИЛЬИН

Конвертор системы спутниково го телевидения.

Приемно-усилительный бло> для приема, усиления и преоб разования сигналов спутниково го телевидения включает в себя: малошумный усилитель со стабилизатором питания, балансо вый смеситель, гетеродин, уси литель промежуточной частоты и преобразователь напряжения питания блока.

Конструктивное исполнение — микросборочное.

Место установки — фокус па раболической антенны.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Входная частота 10.95...11,70 Ггц Выходная частота 0,95...1,70 Ггц Частота гетеродина 10,0+5 Ггц Коэффициент усиления 50+

±5 дБ

Коэффициент шума Напряжение питания Масса не более Габаритные размеры

Цена

ориентировочная

3 дБ 15 В 0,5 кг 52Х

X175 мм

2633 руб

30

II

I

СТАВРОПОЛЬСКОЕ I ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ^ «СИГНАЛ» ПРЕДЛАГАЕТ: