Юный техник 1991-11, страница 34

Юный техник 1991-11, страница 34

Когда ваш ход, пневмоход?

Нет, головой рисковать я не решился! Хоть главный конструктор НПК «Арктиюранс» кандидат технических наук В. Н. Шалягин и утверждал: «Безопасно!» А вот ногу под баллон подставил. Пневмоход прокатился по ней мягко, словно это была простая автомобильная камера.

— Ощутили преимущество? — победно посмотрел на меня Валерий Николаевич.— Теперь на собственном опыте знаете, насколько пневмоход экологичен. Удельное давление на грунт — от 0,05 до 0,15 кг/см2. Почти как человек на лыжах!

Словом, пока шагоходы строятся и разрабатываются новые идеи, первые транспортные средства для Севера, да и для бездорожья уже есть. И построены они здесь, на «Арктиктран-се». На такой машине можно проехать по тундре и не оставить на ее нежной поверхности труднозаживающих ран.

А решается все очень просто. Автомобиль, мотороллер, а еще лучше специально сконструированный для условий Севера вездеход ставится на пневматики — камеры большого объема — и вперед!

Приходится лишь удивляться, что с момента зарождения идеи и до появления первых образцов, которые в прошлом году

совершили испытательные пробеги по Арктике, npoumo три десятка лет! Да и сейчас перспектива, как говорят, в тумане.

В прошлом году участники очередного испытательного пробега намеревались добраться на пневмоходах до Северного полюса. Не удалось. С одной стороны, помешала погода — на Арктике выпала небывало теплая зима. Среди льдов появились огромные полыньи. А пневмоходы, хоть обладают положительной плавучестью, все-таки не теплоходы.

Но не пустили к полюсу и недостатки в машинах. У разработчиков огромная нужда в надежных моторах. Сами пневмоходы энтузиасты худо-бедно разрабатывают и делают своими руками. Но ведь мотор «на коленке» не слепишь! А промышленность их практически не поставляет. Доброй славой пользуется двигатель Тульского машиностроительного завода, да его теперь днем с огнем не сыщешь. Ставят его на снегоходы да на мини-тракторы, а выпускается ничтожно малыми партиями.

Нн одно предприятие страны не берется сейчас наладить массовый выпуск новой техники. Как и тридцать лет назад, производство пневмоходов остается в основном уделом энтузиастов-одиночек. Ведь НПК, на котором я побывал, вовсе не «на-

32