Юный техник 1991-11, страница 37

Юный техник 1991-11, страница 37

НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ «БЕКАС». Нет, это не птица, ■ название спецкостюма для мореходов. Многослойный комбинезон не только надежно защитит человека от брызг в штормовую погоду, но и не даст ему утонуть. Удержит его на пла-ау наполнитель — прослойка из ПИАВАЛЯ, эластичной пены с пористой структурой. А плотно застегивающиеся манжеты на руках и ногах и капюшон надежно предохранят от попадания воды внутрь.

Новый костюм изготовлен Центром по исследованиям и развитию технических текстильных изделий в польском городе Лодзи и получил высокую оценку специалистов.

ПРИШЕЛ КОНЕЦ ПНЕВМАТИКА М — полагает шведский инженер Ханс Эрик Хансон. Он предложил на смену надувным шинам колеса, выполненные из композиционных

материалов. Они оказывают на 10—20% меньше сопротивления трению качения и упруги даже без пневматических подушек,— достаточно обтянуть обод резиновым протектором.

ТАК ЛИ УЖ СТРАШНА НЕФТЬ НА МОРЕ! Неожиданным вопросом озадачены американские экологи. Анализ, проведенный Национальным управлением исследования океана и атмосферы, показал, что борьба с нефтяным пятном, образо-вавшимсв в результате ■в ври и гигантского танкера у побережья Аляски, принесла больше вреда природе, чем пользы. Синтетические моющие средства, горячая вода и прочие вещества убили вокруг Флору н фауну, и они до сих пор не смогли восстановиться. Между 'ем в тех местах, где борьба с нефтью не велась, экосистема практически пришла в норму.