Юный техник 1991-11, страница 38

Юный техник 1991-11, страница 38

СЦИЛЛА И ХАРИБДА ТЕПЕРЬ НЕ СТРАШНЫ. Строители решили соединить их мостом или туннелем й сейчас лишь оценивают, что обойдется дешевле.

Специалисты фирмы «Эни» полагают, что у них есть шанс лобедить конкурентов. Их проект прокладки трех тоннелей позволит вести строительство в несколько этапов: сначала пустить железнодорожное сообщение, а на вырученные средства достроить двв автомобильных перехода. Проектировщики считают, что туннель в этом месте куда безопаснее моста — ему не страшны высокие волны и сильные лодводные течения, да и к землетрясениям он более стоек.

После ввода а эксплуатацию в 2001 году новая транспортная артерия сможет пропускать около 500 поездов и 540 автомобилей в сутки.

1

i

КАРМАН • БРАСЛЕТ предлагают германские дизайнеры. Его назначения ясно из снимка. Мы лишь добавим — твкой браслет несложно сделать и еамому.

СИСТЕМУ ЛАЗЕРНОЙ ПАРКОВКИ придумвли специалисты немецкой автомобильной фирмы «Фольксваген», Сверяясь с пучом лазера, мвшина автомвтически может втиснуться в пространство всего лишь на 20 см больше ее габаритов. «Такое достижимо разве с ломощью рЮжкв дл* Л о-