Юный техник 1991-11, страница 85

Юный техник 1991-11, страница 85

Древние римляне долгое времв запирали двери поперечным брусом. Но ведь им можно пользоваться только изнутри. Немудрено, что вскоре появились устройства, позволяющие запирать дверь и снаружи. Первые звмки были деревянными и до наших дней, к сожалению, не сохранились.

Прошло время. Появился первый ключ. Теперь, уходя нз дому, можно было не волноваться, что в отсутствие хозяина кто-то проникнет в его жнпнще.

В стврину замки подвергались неоднократным изменениям: от дерева мастере перешли к бронзе и другим метвппвм. На XV—XVI векв приходится рвсцвет этого ремеслв. Звмки стали элементом украшения жилища. Выполняя утилитарную роль, они были нестоящими произведениями искусства. Но постепенно тонкая художественная отделив исчезает — мехвнизм обретает вид простой металлической коробки. Горвздо интереснее здесь оригинальные технические решения. Мы с ввми до сих пор ими пользуемся.

ДАВНЫМ-ДАВНО...

Вспомните цифровые и буквенные (кодовые) замки на портфелях-кейсах. Принцип его был разработан еще в 1S40 году Гансом Эгепь-маном. А обыкновенный врезной замок! Первое их производство налажено в Америке еще в середине прошлого столетия. Но творче-скав мысль не стоит на месте. Прошло время, появились новые материалы, технологии, а вместе с ними и новые возможности. Сегодня существуют замки, которые слушают

ся только хозяина: прикосновения его пвпьцв, тембра голоса. Есть замки эпектромвгнитные, инфракрасные, ультразвуковые, радио и даже лазерные.