Юный техник 1991-11, страница 83

Юный техник 1991-11, страница 83

1 — лыжа, 2 — жердочка, 3 — лыжное крепление, 4 — аеревка,

5 — шуруп.

снега сиденья, и можно отпрев-ляться в путь...

Как видите, для традиционных якутских саней не требуется никаких дефицитных материалов. За морозом, снегом и мхом на Севере дело не станет, а кости, шкуры и рыба у оленеводов океанского побережья всегда найдутся. С наступлением же весны оттаявшую шкуру можно снова пустить на чум, а завернутую в нее рыбу — съесть.

Ну а как быть нам, когда ничего подобного под рукой нет? Оказывается, у нас есть выход. Для групповых нарт, которые приходится делать зимой туристам, материалом для рамы служат деревянные жердочки, а в качестве полозьев используют обыкновенные лыжи. Жердочки (они изображены на рисунке) связывают между собой с по

мощью веревок. Иногда для большей прочности вязки используют небольшие палочки-закрутки. Диаметр такой палочки — 1,5—2 см, а длина — 10—15. Один ее конец подсовывают под перекрестье веревок, а другой, закрутив, неподвижно привязывают к жердочке. Рама будет прочнее, если под жердочками вырезать небольшие углубления или подложить упругие резиновые прокладки.

Решетчатую платформу устанавливают на лыжи и фиксируют в трех местах: веревками возле лыжных мысков и креплений и шурупами на их концах. Остается постелить на раму лапник, укрепить его, и дело можно считать завершенным. Такие сани могут оказаться полезными и для перевозки грузов, и просто для катания с горок.^

В роли Робинзона А. АНТОНОВ

ПРИЗ НОМЕРА

Ответы на аопросы «ЮТ» На 7 (1991)

1. Да. Размножаясь а нефтяном пласте, бактерии, специально выае-денные методами генной инженерии, повышают в нем давление, и нефть выходит наружу.

2. Можно.

3. 1852 год, Франция.

Лучше всех на вопросы ответили Илья Андриевский из Ташкента, Руслан Зигангаряев из города Лысьва и Влвдислав Хохряков из города Электросталь.

79